Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Память о Бендерской трагедии

19.06.2020

Основные траурные мероприятия, приуроченные к трагической дате 19 июня, проходят сегодня в Бендерах. Из-за карантинных ограничений, введенных в связи с пандемией нового коронавируса, в мероприятиях участвуют только официальные лица государства, представители министерств, ведомств и города Бендеры.

«19 июня 1992 года вооружённые формирования Молдовы ворвались в практически безоружный приднестровский город Бендеры. Жестокое кровопролитие, организованное молдавскими вооруженными формированиями, длилось больше месяца. За 44 дня агрессии в Бендерах было убито 489 человек, среди них 132 мирных жителя, в том числе пятеро детей и 31 женщина, ранены около полутора тысяч человек, беженцами стали более 80 тысяч жителей», - отметил в своем обращении к жителям республики Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

Сегодня память всех погибших в трагические дни лета 1992 года почтили Президент ПМР Вадим Красносельский с супругой, первый Президент ПМР Игорь Смирнов, Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов, Председатель Правительства Александр Мартынов, депутаты Верховного Совета по округам в Бендерах и Парканах  Руслан Гареев, Олег Петрик, Юрий Кучеренко, Олег Беляков, Антон Онуфриенко, Сергей Писаренко, Иван Неделков. Они возложили венки и цветы к Мемориалу Памяти и Скорби. Была объявлена минута молчания.  

Живые цветы легли сегодня на могилы погибших защитников Бендер на Борисовском кладбище, у часовни на улице Ечина, к подножию памятного знака казакам и стелы «Город воинской Славы». 

Затем первые лица государства, депутаты парламента, руководители силовых ведомств республики, глава Бендер и председатель горсовета возложили цветы к памятному знаку женщинам-защитницам Приднестровья. Он был установлен в 2010 году в честь участниц «рельсовой войны» – активисток женского забастовочного комитета. 1 сентября 1991 года они вышли на митинг, отстаивая свободу приднестровских депутатов, а затем наравне с мужчинами продолжали борьбу за независимость Приднестровья.

 

по материалам сайта Президента ПМР