Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

30 лет на защите Отечества

15.07.2022

В г. Бендеры сегодня вспоминали начало вооруженной агрессии Молдовы против Приднестровья. В 1991-1992 годы на защиту молодой республики шли добровольцы в рядах народных ополченцев и гвардейцев. Большой удар был нанесен городу воинской славы. В дни Бендерской трагедии 1992 года на базе второго батальона республиканской гвардии было образовано подразделение.

«Создание 16 июля 1992 года подразделения позволило защитникам Бендер организовать устойчивую оборону города и дать отпор агрессору. Гвардейцы, которые в то время составляли костяк подразделения, без преувеличения, проявили мужество, отвагу и героизм», – отметил министр обороны ПМР, генерал-майор Олег Обручков.

Военнослужащие подразделения на протяжении трех десятилетий выполняют свой профессиональный и гражданский долг и являются защитниками безопасности народа Приднестровья, отмечено в приветственном адресе Председателя Верховного Совета Александра Коршунова. Присутствующим его зачитал парламентарий по бендерскому избирательному округу №5 Сергей Писаренко.

«Компетентное решение задач, стоящих перед личным составом, во многом влияет на обеспечение социально-политической стабильности, спокойствия приднестровского общества, защищенности каждого гражданина. Самый строгий и объективный показатель ваших успехов – это покой, уверенность в завтрашнем дне и доверие общества», – говорится в поздравлении спикера парламента.

В последние годы проходят инфраструктурные и технические изменения в расположении подразделения. Продолжается работа по созданию комфортных условий несения службы, отмечалось на торжественном собрании.

«Поздравляю с 30-летним юбилеем военнослужащих, личный состав. Хочу пожелать им здоровья, душевного спокойствия, уверенности, и чтобы мы, приднестровский народ, за спинами военнослужащих чувствовали себя комфортно, в мире, согласии и в надежде, что на приднестровскую землю никто не посягнет никогда», – отметил депутат Верховного Совета Сергей Писаренко.

В рамках мероприятия ряду военнослужащих вручили государственные награды и присвоили очередные воинские звания. Продолжил мероприятие праздничный концерт.