Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Главный праздник учителей

02.10.2020

История праздника

Всемирный День учителя отмечен в государственных календарях более чем в 100 странах. Официально ООН учредила праздник людей этой важной профессии в 1994 году. 5 октября выбрали потому, что именно в этот день в 1965 году в Париже на совместной Конференции ЮНЕСКО и Международной организации труда было принято постановление «О положении учителей».

В принятом документе впервые было четко определено понятие «учитель». В него вошли педагоги, обучающие и воспитывающие детей в начальных и средних школах.

В Приднестровье, как и раньше в СССР, День учителя отмечали в первое воскресенье октября. С 2016 года, согласно указу Президента ПМР, 5 октября стало фиксированной датой празднования Дня учителя.

День учителя – это праздник и учителей, и учащихся. Отмечать его начинают накануне. В учебных заведениях обычно проходят концерты, викторины, вывешиваются стенгазеты. В этом году из-за карантина мероприятия не проводятся. Учителей сегодня поздравляют, дарят цветы и благодарят. День учителя – отличная возможность выразить уважение всем, кто работает в учебных заведениях, оценить их нелегкий, но такой необходимый труд.

 

Законы в поддержку учителей 

В июне 2017 года Верховный Совет принял изменения в закон об оплате труда работников бюджетной сферы». Изменения были направлены на восстановление социальной справедливости в системе оплаты труда педагогам, которые работают в организациях дополнительного и высшего профессионального образования и имеют квалификационную категорию. Таким образом, был сделан еще один шаг к сохранению и закреплению специалистов в системе дополнительного образования, высшего профессионального образования, а также для работников государственных организаций образования со специальными наименованиями «кадетское училище», «суворовское военное училище», «кадетская школа», «казачий кадетский корпус».  

В 2018 году, внося изменения в закон  «Об образовании», депутаты предоставили возможность педагогам получить правовой статус, определили их права и свободы. В документе прописана возможность устанавливать дополнительные меры государственной поддержки, чтобы привлекать выпускников организаций профессионального образования к педагогической деятельности. В рабочее время педагогических работников можно включать учебную (преподавательскую), воспитательную, индивидуальную работу с обучающимися, научную, творческую и исследовательскую работу.

С 1 января 2020 года педагогическим работникам гимназических и лицейских классов общеобразовательных школ на 30-40 РУ МЗП был увеличены должностные оклады. Изменения в закон «О заработной плате работников бюджетной сферы, денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия, денежном содержании государственных гражданских служащих» также были направлены на восстановление выплат за квалификационную категорию руководящим и педагогическим работникам организаций социального обеспечения.

В марте этого года в этот же закон чуть позже были внесены изменения, которые определили должностные оклады педагогическим работникам системы здравоохранения и предоставили им право на надбавку за квалификационную категорию.

В июле 2020-го депутаты Верховного Совета проголосовали за изменения в законодательство, которое позволяет учителям работать на 2 ставки и получать за это заработную плату. Ранее эта норма не была прописана в законе, поэтому часто работая даже на двух ставках (особенно в сельской местности), учителя не могли получать за это зарплату.

А инициированные Слободзейским горрайсоветом и принятые парламентом в июле 2020 года поправки в закон «Об образовании» теперь позволяют учителям и воспитателям питаться в столовых организаций образования. Раньше это право предусмотрено не было.

Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов отметил, что педагоги – это люди с большой душой.

«От учителей зависит очень многое: какими вырастут наши дети, сохранят  ли они исторический опыт и культурные традиции. В том, что республика продолжает успешно развиваться, есть и ваша большая заслуга. Изо дня в день, на уроках и в личном общении,  собственным примером вы растите образованную, интеллектуально и духовно развитую молодежь, которая завтра будет определять судьбу Приднестровья», - подчеркнул спикер парламента, обращаясь к приднестровским учителям накануне профессионального праздника.