Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В действии – программа «Тропинка» (ФОТООТЧЕТ)

02.10.2020

Вместо протоптанных дорожек, которые осенью, весной или после любого дождя, превращаются в болото, теперь – вымощенные тротуарной плиткой. Уже три года в микрорайоне «Солнечный» в Бендерах действует специальная программа «Тропинка». Идея принадлежит депутату Верховного Совета Александру Коршунову, ее поддержали депутаты городского Совета Михаил Владуца, Олег Тарасов, Александр Марченко и помощники Геннадий Николин и Вячеслав Назаров. Проект финансируется за счет привлеченных и собственных средств депутатов.

«Отправной точкой возникновения проекта «Тропинка» стали многочисленные обращения жителей микрорайона. Они просили продолжить благоустройство «Солнечного». Дело в том, что до 2017 года депутаты микрорайона по такому же специальному проекту восстанавливали лестничные марши и поручни. Но тропинки и пешеходные зоны оставались в ямах и ухабах, во многих местах их не было вовсе. Ходить по таким дорожкам было опасно для здоровья. И когда мы узнали о том, что три человека получили переломы ног, попав в такие ямы, решили запустить программу «Тропинка». В первую очередь она должна обеспечить безопасность людей. И эффект получился потрясающим! Жители микрорайона, видя, как благоустраиваются дворы, начали высаживать цветы и кустарники. Территория микрорайона стала еще лучше и краше», - подчеркнул Александр Коршунов.

В 2018 году по программе «Тропинка» обустроено 11 тротуарных дорожек, в 2019-м – 22. В 2020-м на Солнечном было запланировано и появилось 45 благоустроенных дорожек и пешеходных зон.

Программа «Тропинка», считают депутаты, должна продолжиться: микрорайон расположен на сложной местности, много спусков и подъемов. Ежегодно в декабре председатели кооперативов и домовых комитетов вместе с жителями микрорайона составляют список тропинок и пешеходных зон между многоэтажными домами, которые нужно отремонтировать или вовсе проложить заново. Чтобы жители микрорайона могли безопасно ходить в любое время суток и в любое время года. Все предложения принимаются в приёмной депутата Верховного Совета по избирательному округу № 1 Александра Коршунова. Она находится в средней школе № 16 на первом этаже и работает по пятницам.