Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Всегда на страже закона и порядка

10.11.2020

День милиции празднуют 10 ноября – в день, когда было принято постановление «О рабочей милиции». Это произошло в России в 1917 году. Хотя понятие «милиция» существовало и ранее в других странах. В СССР и после его распада основными функциями милиции были и остаются поддержание общественного порядка, наблюдение за исполнением законов, борьба с преступностью. 

Еще в советское время в структуре МВД были созданы специализированные виды милиции: уголовно-розыскная, водная, железнодорожная, промышленная, ведомственная, паспортные отделения, автоинспекция, миграционные управления, отделы по борьбе с экономическими преступлениями. 

Милиция принимала участие и в создании нашего государства, отметила председатель Комитета по законодательству и правоохранительным органам Галина Антюфеева. 

«Переход в 90-е годы по юрисдикцию ПМР органов внутренних дел сыграл ключевое значение в становлении нашего государства. Перед ними была поставлена задача по сохранению экономической безопасности и сокращению преступности. На плечи милиции легли сложные и ответственные задачи по сохранению правопорядка, законности на территории ПМР, по сохранению жизни, здоровья и безопасности каждого человека», – подчеркнула Галина Антюфеева.  

Структура правоохранительных органов постоянно менялась. В приднестровской милиции появились новые подразделения – конная милиция, управление по чрезвычайным ситуациям, был открыт экспертно-криминалистический центр. А система видеонаблюдения «Безопасный город» помогает не только следить за ситуацией на дорогах, но и выявлять правонарушителей и раскрывать преступления.

«Сотрудники МВД – это именно те люди, с которыми чаще всего сталкиваются жители Приднестровья. Они являют собой олицетворение государства, по ним люди судят о государстве. И мы, жители республики, благодарны им за то, что сейчас у нас созданы безопасные условия жизни. Мы не переживаем за то, что можно вечером выйти и будет какая-то неприятность, у нас давно ушли в историю кражи автомобилей. И это заслуга сотрудников милиции», – подчеркнул зампредседателя Комитета по законодательству и правоохранительной деятельности Григорий Дьяченко.

Приднестровская Молдавская Республика – одна из немногих стран, где правоохранительные органы сохранили название «милиция». В закон «О милиции» Верховный Совет вносит поправки и дополнения в соответствии с меняющимися реалиями современного мира. А в конце 2017 года в структуре МВД началась реформа. Проведена переаттестация по служебной и физической подготовке, введен механизм индивидуальной оценки результатов работы каждого сотрудника. 

«Прошли реформы, и они предоставили нам возможность увидеть уже работника милиции в новом образе. Это молодые, спортивные, энергичные люди. Люди, которым свойственны такие качества, как высокий профессионализм, нравственность, высокая степень порядочности, ответственности, боеготовности, быстрое реагирование на случившиеся какие-то сложные ситуации. Увеличивается доверие населения к органам внутренних дел», – отметила председатель Комитета по законодательству и правоохранительным органам.

В ходе реформы весь аппарат МВД был разделен на сотрудников, занимающихся непосредственно оперативной деятельностью, и тех, кто работает во вспомогательных службах. «Кабинетные» сотрудники переведены в разряд гражданских служащих. В МВД уделили внимание снижению количества управленцев и увеличили число сотрудников, которые несут службу на улицах городов республики. 

«Приднестровцы видят, что не только изменился внешний вид милиционеров. Изменился подход к работе. И может, на первый взгляд она и не видна, но ее результаты точно ощутимы. Мы стали спокойнее ходить по улицам, даже в вечернее время. Конечно, полностью искоренить преступность ни одной стране мира не под силу. Но профилактическая деятельность ведется, раскрываемость преступлений тоже увеличилась. Большое подспорье в этом деле милиционерам оказывают система видеонаблюдения «Безопасный город» и криминалистическая лаборатория», – отметил депутат Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

Депутат Комитета по экономической политике, бюджету и финансам напомнил, что Верховный Совет принял закон «О государственной поддержке молодых семей по приобретению жилья». Из госбюджета молодым специалистам предоставляются субсидии на покупку жилья. Среди получателей таких субсидий – участковые инспекторы милиции МВД ПМР. Милиционеры участвуют и в президентской программе «Доступное жилье», по которой могут купить квартиру по низкой цене в достраивающихся домах. В реалиях 2020 года сотрудники милиции тоже на передовой.

«В этом году, когда мир и нашу республику в том числе охватила эпидемия коронавирусной инфекции, приднестровские милиционеры взяли на себя дополнительную нагрузку. Сотрудники правоохранительных органов с марта занимаются не только охраной общественного порядка и борьбой с преступностью. Они помогают бороться с COVID-19. В МВД работает оперативный штаб. Верховный Совет принял закон, согласно которому всем, кто подвергает свою жизнь опасности в период пандемии – милиционерам, как и медикам, – положены надбавки к зарплате, а день работы в опасных условиях в стаж засчитывается как три. Уверен, что это правильное решение. Поэтому депутаты единогласно поддержали такую инициативу президента», – сказал Александр Коршунов. 

«В условиях пандемии руководителем оперативного штаба, который отвечает за ситуацию в республике, назначен глава МВД Руслан Мова. Он сумел организовать не только работу по обеспечению деятельности ковидных госпиталей и других медицинских учреждений, но и возможности по пересечению границы, соблюдению санитарно-эпидемиологических условий во всех государственных учреждений, обеспечению медикаментами. Это огромная ответственность», – подчеркнула Галина Антюфеева. 

Депутаты Верховного Совета ПМР пожелали всем сотрудникам правоохранительных органов республики здоровья, благополучия, семейного счастья и профессиональных успехов.