Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Актуальные вопросы ЖКХ

15.05.2019

На пленарном заседании депутаты рассмотрели изменения Жилищного кодекса, предложенные Правительством. Они касаются платы за техобслуживание и ремонт лифтов. Согласно действующей редакции Жилищного кодекса плата за техобслуживание лифта должна начисляться исходя из площади квартиры.

«Конечно, лифтовое хозяйство также является общим имуществом проживающих в доме, как та же кровля или подвальные коммуникации. И казалось, что за него необходимо оплачивать, исходя из занимаемой площади. Но уже на протяжении десятилетий сложилась практика, когда за пользование лифтом оплата осуществляется с каждого прописанного в квартире», – пояснил зампредседателя Комитета по региональной политике  Антон Онуфриенко.

В настоящий момент плата за техобслуживание лифтов производится исходя из количества прописанных в квартире человек. Это делается на основании положения Минэкономразвития, принятого в 2007 году.

«Норма, которая содержится в постановлении правительства, переносится в закон, чтобы снять все вопросы о законности её применения. Это никак на гражданах не отразится, ничего не изменится: как взимали по прописанным, так и продолжат», – отметил депутат.

Законодатели единогласно поддержали предложенные правительством изменения, и законопроект был принят в первом чтении.

Еще один рассмотренный на пленарном заседании вопрос также касался сферы ЖКХ, а именно взыскания задолженности по оказанным коммунальным услугам с потребителей, которые их недобросовестно оплачивают.

«Учитывая, что в настоящее время в республике насчитывается более 50 тыс. лиц, имеющих задолженность по коммунальным услугам, общий срок исковой давности мы считаем недостаточным для взыскания задолженности в судебном порядке. Общая сумма задолженности по плате за услуги ЖКХ составляет 153 млн 253 тыс. рублей. В результате неоплаты коммунальных услуг жилищно-коммунальные организации несут убытки и не имеют возможности в должной мере поддерживать функционирование сферы ЖКХ», – считает заместитель Председателя Правительства Сергей Оболоник.

Из-за сложности процедуры взыскания задолженности правительство предлагает  увеличить до 5 лет срок исковой давности к тем, кто не платит за услуги ЖКХ. Сегодня это 3 года.

Не все участники дискуссии были согласны, что данную норму закона нужно менять. Прокуратура дала отрицательное заключение по законопроекту, поскольку, по мнению ведомства, исковой срок 3 года вполне достаточен для сбора всех необходимых документов.

Однако профильный комитет не согласился с этим мнением и обозначил собственную позицию.

«В данном конкретном случае речь идет не только о коммунальных организациях, но также о кооперативах и ТСЖ, в которых зачастую нет необходимых специалистов по юридическому оформлению исковых документов»,подчеркнул Антон Онуфриенко.

В итоге большинством депутатов законопроект принят в первом чтении.