Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Коршунов: «Необходимо объединить усилия всех органов власти и всех граждан в борьбе с распространением коронавирусной инфекции»

01.04.2020

После чрезвычайного заседания Председатель Верховного Совета Александр Коршунов прокомментировал журналистам решение депутатов о продлении в республике режима чрезвычайного положения. Спикер парламента также призвал приднестровцев оставаться дома.

«Сегодня состоялось второе чрезвычайное заседание Верховного Совета, на котором рассматривался вопрос об утверждении указа президента о продлении срока чрезвычайного положения до 1 мая 2020 года. Руководствуясь поступающей из Оперативного штаба и СМИ информацией, депутаты прекрасно понимают сложность нынешней ситуации и единогласно сегодня поддержали проект постановления Верховного Совета о внесении изменений и дополнений в соответствующий указ Президента», – подчеркнул Александр Коршунов.

Председатель Верховного Совета отметил: необходимо мобилизовать все ресурсы государства для разрешения чрезвычайной ситуации, сложившейся в условиях распространения коронавирусной инфекции. А для этого необходимо объединить усилия органов госуправления, представительных органов власти и всех граждан.

«Чиновник не справится с данной проблемой без поддержки граждан. Мы просим приднестровцев прислушиваться и придерживаться тех рекомендаций, которые вырабатывают органы госуправления и оперативный штаб», – призвал глава парламента.

Александр Коршунов подчеркнул, что приднестровцы, работающие на предприятиях, и предприниматели сейчас, после приостановки деятельности из-за карантинных мер, попали в сложную экономическую ситуацию.  Меры поддержки и граждан, и хозяйствующих субъектов Приднестровья вырабатываются.

«Мировые рынки «сжимаются», объем экспорта нашей продукции снижается. Оценивая эти риски и рассчитывая возможности бюджета, мы сможем в краткосрочной перспективе, в течение 3-7 дней отработать законопроект о государственной поддержке граждан и хозяйствующих субъектов в данной чрезвычайной ситуации и принять соответствующий закон», – отметил председатель Верховного Совета ПМР.

Спикер парламента призвал всех приднестровцев, которым не нужно выходить на работу, оставаться дома.

«Работники органов госуправления сегодня в максимальной возможности переведены на работу в дистанционном режиме, для того чтобы уменьшить количество контактов между людьми и снизить до нуля вероятность передачи коронавирусной инфекции. Это позволит сократить скорость ее распространения и, как следствие, наша система здравоохранения сможет оказать медицинскую помощь заболевшим людям», – подчеркнул Александр Коршунов.