Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Коршунов: «Предстоит объемная работа»

12.09.2018

В ходе первого открывшего осеннюю сессию пленарного заседания парламентарии рассмотрели блок финансовых вопросов. Ряд корректировок был внесен в закон о республиканском бюджете на текущий год. Как отметил глава профильного комитета Верховного Совета Александр Коршунов, к рассмотрению было предложено 18 поправок, корректирующих как доходную, так и расходную части бюджета. В их числе – предложение об оказании финансовой помощи Дубоссарскому району, пострадавшему от ливневых дождей этим летом.

«Было принято решение дополнительно направить в бюджет Дубоссарского района трансферт в размере 2,9 миллионов рублей для устранения последствий стихийного бедствия, от которого в летние месяцы пострадали жители», – прокомментировал законопроект глава комитета.

Уже со следующей недели Верховный Совет возобновит работу над проектом Концепции бюджетной и налоговой политики на следующий год и среднесрочную перспективу. В завершение весенне-летней сессии депутатский корпус принял документ во втором чтении и оставил его в текущем режиме, высказав ряд замечаний и предложений по его доработке.

«Сейчас предстоит плотная и объемная работа. На основании этого стратегического документа должна быть выстроена политика налогов и сборов, которая ляжет в основу формирования бюджета на 2019 год, а также определена перспектива для наших инвесторов и экономических агентов на среднесрочную перспективу», – отметил Александр Коршунов.

В числе приоритетов – продолжение финансирования Фонда капитальных вложений для восстановления объектов здравоохранения и образования. Ряд норм, включенных в документ, касается выплат компенсаций по советским вкладам и исполнения программы наказов избирателей.

Глава парламентского комитета напомнил, что Верховным Советом уже принят пакет законов, направленных на привлечение зарубежных инвестиций в экономику республику. Наряду с этим, проект Концепции бюджетной и налоговой политики предусматривает снижение налоговой нагрузки для отечественных предприятий. Целевой ориентир, предложенный правительством, – довести этот показатель до 28%.  По мнению парламентария, это позволит нашим предприятиям стабилизировать производство, увеличить объемы реализации продукции.