Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Коршунов: «Верховный Совет – базовая площадка для принятия управленческих решений»

23.05.2019

Главным и единственным вопросом повестки дня заседания совещательного собрания первых приднестровских депутатов была информация Председателя Верховного Совета Александра Коршунова о деятельности высшего законодательного органа власти и планах законотворческой работы на ближайшее время.

Но чтобы говорить о дне сегодняшнем и завтрашнем, необходимо было напомнить о прошлом.

«В период с 2015-го и до середины 2017 года финансовая система республики находилась в кризисе, в том числе валютном. Макроэкономические показатели в этот период находились в отрицательной зоне. Решения тогда приходилось принимать в сжатые сроки. Важно было стабилизировать ситуацию в экономике, прежде всего в финансовой и банковской сферах, приостановить падение рубля, поддержать реальный сектор экономики. Стабилизации ситуации способствовали принятые депутатами Верховного Совета законы», – отметил Александр Коршунов.

Глава законодательного органа рассказал основателям республики о принятии новой редакции Таможенного кодекса (законодательные нововведения позволили сократить время оформления поставок на экспорт до четырех часов), снижении с 1 января 2018 г. налоговой нагрузки на ведущие отрасли приднестровской экономики, введении в действие нового инвестиционного законодательства и налогового для индивидуальных предпринимателей.  Эти меры позволили увеличить объемы производства и поступления в бюджет. Это означает, что государство в полной мере и без задержек могло выполнять социальные обязательства перед гражданами. Более того, за последние 2,5 года у государства дополнительно появилось социальных обязательств на 147 млн рублей.

«В конце прошлого года глава государства утвердил Стратегию развития Приднестровья на ближайшие 8 лет. На базе этого документа Верховный Совет и строит свою работу. За полтора года парламентарии приняли 455 законов. Они направлены на максимальное задействование нашего экономического потенциала и повышение уровня жизни населения», – проинформировал членов совещательного собрания Председатель Верховного Совета.

Александр Коршунов также отметил, что законодательный орган является базовой площадкой для принятия управленческих решений, где можно спорить, доказывать правоту, обосновывать позицию, приводя взвешенные доводы и веские аргументы.  

Что касается планов депутатов, то они намерены работать над проектом Налогового кодекса, поскольку, как считает спикер, правовой базе республики, потенциальным инвесторам необходим единый кодифицированный документ в налоговой сфере.

Озвученные членами совещательного собрания вопросы были, как говорится, «из народа». Больше других их интересовали высокие цены на товары, прежде всего, продукты питания, стоимость платных услуг в системе здравоохранения, меры, позволяющие дать нашей экономике толчок к развитию, перспективы создания туристической инфраструктуры, реализация Верховным Советом контрольных функций, демографическая ситуация и др.

«Люди больше остального говорят о ценах и медицине, причем в отношении оказываемых лечебными учреждениями платных услуг эти вопросы взаимосвязаны. Я бы рекомендовал прейскурант платных медицинских услуг вывешивать на видных местах, чтобы человек знал что он должен получить бесплатно, а за какие услуги заплатить и сколько… Думаю, что Верховный Совет мог бы в рамках предоставленных ему Конституцией контрольных функций заслушать руководство Министерства здравоохранения о текущей ситуации в отрасли», – считает депутат Верховного Совета первого созыва, председатель Общественной палаты Виталий Глебов.

В принятой по итогам обсуждения резолюции первые приднестровские депутаты отметили необходимость усиления контроля государства за ценообразованием, использованием земель сельхозназначения, выполнением действующего законодательства, государственного заказа на производство и поставку продукции для госучреждений, определения судьбы пустующих заброшенных домостроений и др.