Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Коршунов: «Верховный Совет рассчитывает на конструктивную и слаженную работу с Правительством»

29.06.2022

Общую позицию депутатов относительно деятельности Правительства в 2021 году высказал Председатель Верховного Совета Александр Коршунов. В начале спикер отметил, что прошлый год был непростым, в связи с чем непростой была и работа исполнительного органа власти.

«Основной результат деятельности – выполнение всех социальных обязательств. При событиях 2021 года мы смогли решить этот вопрос совместными усилиями», – подчеркнул Александр Коршунов.

Спикер парламента поблагодарил Правительство за работу, обозначив положительный эффект от реализации ряда программ: по льготному кредитованию по программе субсидирования государством процентной ставки, кредитование молодых семей, реализация программы Фонда капвложений, благодаря которой республика становится красивее, и создание электронной платформы для закупки товаров и услуг.

В своем докладе Александр Коршунов остановился на тех моментах, которые обозначили Прокурор ПМР и руководитель Счетной палаты.

«Есть определенные моменты стратегического характера, концептуальные, которые, по моему мнению, необходимо отметить в этом зале в присутствии всех приглашенных. Потому что я считаю, что мы – одна команда, работаем на один результат – на благо наших граждан и нашего государства. Удивительно, что ряд моментов озвучивается не впервые. Это системная проблема, которая не решается годами и это вызывает большую озабоченность», – выступил спикер парламента.

Как подчеркнул Александр Коршунов, согласно Конституции, Приднестровье – это правовое государство, и право стоит выше мнения отдельных юристов. Но в 2021 году в ряде случаев принцип целесообразности превалировал над принципом законности, отметил спикер парламента.

«Я считаю, что это не верно. В рабочем режиме мы готовы работать над всеми законопроектами, которые сгенерируют субъекты законодательной инициативы. Ряд юристов органа госуправления считает, что мнение юриста органа исполнительной власти может быть выше, чем мнение законодателя в разъяснении либо толковании норм закона. Напомню, что разъяснение и толкование норм закона – это исключительная компетенция законодательного органа власти», – подчеркнул Председатель Верховного Совета.

Депутаты Верховного Совета, Прокуратура ПМР и Счетная палата считают, что итогом разной трактовки действующего законодательства юристами Правительства становится несоблюдение норм действующего законодательства. В этом отношении нужно сконцентрировать работу Минфина и всего Правительства, считает Александр Коршунов.

«Отсутствие системности в работе отмечали Прокурор и руководитель Счетной палаты. В рабочем порядке мы наладим работу и будем принимать решения, которые прописаны в действующем законодательстве. У нас до сих пор, к сожалению, в разрез с действующим законодательством не утверждены ни прогноз социально-экономического развития на 2022 год, ни концепция бюджетной налоговой политики на среднесрочную перспективу. А это приводит к несистемным решениям, хаотичным и непрогнозируемым. В госуправлении такого допускать нельзя», – уверен спикер парламента.

Также Александр Коршунов считает, что недостатки в работе Правительства необходимо исправлять. К ним депутаты относят отсутствие подзаконных нормативных актов либо нарушение сроков их разработки. Также, по мнению спикера, необходимо усилить работу по взаимодействию Правительства с Верховным Советом и по предоставлению информации депутатам на их запросы. Также депутатов волнует подача в СМИ информации о решениях, которые еще не приняты на законодательном уровне.

Далее Председатель Верховного Совета остановился на вопросе принятия Бюджетного кодекса. В этом не заинтересовано Министерство финансов. Александр Коршунов подчеркнул, что проект нового закона по поручению Президента депутаты разработали совместно с представителями Счетной палаты, Прокуратуры. Депутаты ждут ответа Правительства, которое не направило своих представителей в состав рабочей группы по разработке Бюджетного кодекса.

В дальнейшей совместной работе, по мнению Александра Коршунова, в непростой для республики период необходимо акцентировать внимание на основных направлениях, среди которых – благоприятный инвестиционный климат, создание и развитие импортозамещающих производств, благосостояние граждан.

«Многое зависит от правильных и своевременных решений, основанных на систематичности и прогнозируемости тех процессов, которые происходят внутри республики и за ее пределами, от готовности Правительства к диалогу», – выступил Александр Коршунов.

Свое мнение о работе Правительства высказал Президент Вадим Красносельский. Глава государства подчеркнул важность систематизации принятия решений. Внешний фактор влияет на экономическое благополучие, но никто не дает право нарушать правовую основу государства, отметил Вадим Красносельский и добавил, что «чем тяжелее внешний фактор, тем жестче нужно требовать исполнение законодательства в нашей республике».

Председатель Правительства заверил, что прислушается к высказанным мнениям. По итогам обсуждения работы исполнительного органа за прошлый год депутаты Верховного Совета приняли к сведению отчет Правительства ПМР о результатах его деятельности за 2021 год, в том числе по вопросам, поставленным Верховным Советом, приняв соответствующее Постановление.