Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Щерба: «Государственные и гражданские институты Приднестровья соответствуют стандартам РФ»

25.10.2017

«В рамках гармонизации приднестровского законодательства с российским в ПМР стремятся взять всё лучшее, что применено на практике в России», – заявил Председатель Верховного Совета Александр Щерба в ходе пресс-конференции, которую он дал в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Председатель Верховного Совета в выступлении перед журналистами отметил, что Приднестровье – самодостаточное государство со всеми атрибутами власти. Вместе с тем  при выстраивании модели государственного устройства, экономики республики ей нужны ориентиры, в качестве которых выступают стандарты Российской Федерации.

«В 2006 году на референдуме народ избрал вектор развития – это независимость с последующим вхождением в состав РФ. В рамках реализации этой задачи проводится плановая гармонизация приднестровского законодательства с российским, на практике применяются механизмы, используются стандарты, которые существуют в России. В этом плане институты гражданского общества, социальные стандарты, система народного образования в ПМР сегодня в полной мере соответствуют стандартам РФ», – обратил внимание спикер парламента Александр Щерба.

При этом глава законодательного органа Приднестровья подчеркнул: «Гармонизация – это не слепое копирование, у нас есть своя специфика, но мы хотим взять всё лучшее, что применено на практике в России. Для этого нужно выходить на прямые контакты с различными структурами РФ», – констатировал Александр Щерба. Он также отметил, что представители законодательной ветви власти, прежде всего, взаимодействуют с коллегами из Государственной Думы и Совета Федерации.

В Москве у приднестровской делегации запланировано проведение ряда рабочих встреч как в органах государственной власти, так и в общественных институтах.