Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Щерба: «Концепция бюджетной и налоговой политики: базис для дальнейшего движения»

11.07.2018

Одним из главных итогов заключительного пленарного заседания 5-й сессии Верховного Совета 6-го созыва стало принятие депутатами во втором чтении концепции бюджетной и налоговой политики на 2018 год и среднесрочную перспективу. Но это еще не финиш – документ остался в режиме второго чтения. Работа над ним будет продолжена вместе с правительством.

Однако формирование рабочей повестки дня не предвещало столь позитивного финала. Вице-премьер, официальный представитель правительства в Верховном Совете Станислав Касап выступил с заявлением от имени высшего исполнительного органа власти. Утром прошло его заседание. Его суть – поправки, внесенные депутатским корпусом в проект концепции в период между первым и вторым чтением, кардинальным образом изменили ее содержание. В связи с этим правительство попросило перенести дальнейшее рассмотрение документа на сентябрь.

Такая позиция вызвала у народных избранников вопросы. В частности, в связи с предложением правительства парламентария Петра Пасата интересовали конкретные даты предоставления правительством в Верховный Совет налоговых законопроектов, которые должны быть приняты до 1 октября, и самого проекта закона «О республиканском бюджете на 2019 год». Его коллега Олег Леонтьев указал представителям высшего исполнительного органа власти на нарушение регламентных сроков предоставления проекта концепции для ее рассмотрения депутатским корпусом. Несмотря на это, по просьбе правительства, народные избранники в чрезвычайно сжатые временные рамки рассмотрели проект концепции бюджетной и налоговой политики в рабочих органах парламента, приняли ее в первом чтении и продолжили над ней работу, внеся в документ многочисленные поправки. И теперь вот такое заявление.

«Мы должны отбросить ненужные амбиции, поскольку люди ждут от нас результатов, изменения жизни к лучшему, мы для этого и работаем», – констатировала вице-спикер парламента Галина Антюфеева.

«Да, документы рассматриваются и принимаются буквально «с колес», но это не вина депутатов, они свою часть отработали сполна. А если необходимо будет вносить изменения в концепцию, то это всегда можно сделать позже», – считает депутат Андрей Сафонов. 

Противоположную позицию высказал его коллега Илья Васильев: «Мы должны найти с правительством консенсус, представленные поправки носят серьезный характер. Нам не следует торопиться».

Итог дискуссии о том, рассматривать ли проект концепции бюджетной и налоговой политики в ходе сегодняшнего пленарного заседания, принимать ли ее во втором чтении или отложить, подвел спикер парламента Александр Щерба.

«И наработки правительства, и внесенные депутатами в период между первым и вторым чтением документа поправки носят системный, концептуальный характер. На этом базисе должны быть построены налоговое законодательство и проект бюджета республики на будущий год. Если мы не определим, что будет содержаться в базисе, мы не сможем двигаться дальше», – отметил глава законодательного органа.

Итогом обсуждения стало принятие Верховным Советом проекта концепции бюджетной и налоговой политики на 2018 год и среднесрочную перспективу во втором чтении. В этом же режиме документ и останется для выработки консолидированной позиции между правительством и Верховным Советом по остающимся спорными моментам.

Принятие концепции в интервью пресс-службе прокомментировал председатель профильного парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов.

«Работа над проектом концепции велась полтора года. Это документ стратегического планирования, на базе которого парламентарии и правительство в будущем будут разрабатывать различные законопроекты для решения той или иной задачи. Целевые ориентиры, которых мы хотим достичь в среднесрочной перспективе, и зафиксированы в принятой коллегами сегодня во втором чтении концепции. Работа над ней была сложной, интересной, но в то же время и дискуссионной. Еще раз подтвердилось правило: в споре рождается истина. Обсуждение острых вопросов будет продолжено, для этого будет создан ряд рабочих групп по направлениям. Надеюсь, в сентябре мы эту работу завершим, и закон о республиканском бюджете на 2019 год будет построен на основе принципов, заложенных в Концепции бюджетной и налоговой политики».