Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Щерба: «Мы должны сохранить и приумножить единство приднестровского народа»

28.11.2018

Пленарное заседание Верховного Совета было открыто под звуки государственного гимна. Законодательный орган республики отмечает 28-ю годовщину со дня образования. Первое заседание временного Верховного Совета ПМССР состоялось 29 ноября 1990 года. Его первым председателем был избран Игорь Николаевич Смирнов. И уже через несколько недель по результатам проведенных выборов был сформирован первый созыв приднестровского парламента. К депутатам шестого созыва по случаю праздничной даты обратился нынешний спикер Александр Щерба.

«То, что потом назовут приднестровским характером, непокорность обстоятельствам и стремление к свободе, рождалось не в угоду противостоянию, а ради жизни на своей земле. За 28 лет мы этого не растеряли. Верховный Совет продолжает защищать права и интересы граждан, борясь с внешними и внутренними препятствиями, чтобы уровень социального обеспечения приднестровцев соответствовал международным нормам. Меняется время, но задачи остаются те же. Отстаивая право жить на своей земле, противостоя вызовам и угрозам, мы должны сохранить и приумножить единство приднестровского народа», – подчеркнул Александр Щерба.

Депутатов Верховного Совета поздравил президент республики Вадим Красносельский. В приветственном адресе глава государства отметил значимую роль депутатского корпуса в создании и становлении приднестровской государственности.

«Благодаря принятым парламентариями законам Приднестровье стало обладать всеми атрибутами власти. Самые значимые события для нашего государства, которые вписаны золотыми буквами в летопись истории, смогли осуществиться во многом благодаря консолидированной позиции и по инициативе Верховного Совета», – говорится в приветственном адресе главы государства.

В связи со знаковой датой ряд депутатов и сотрудников аппарата парламента были отмечены благодарственными письмами и государственными наградами. После этого пленарное заседание продолжилось в рабочем режиме. Парламентарии рассмотрели и приняли более десяти законопроектов.