Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Щерба: «Нам важно, чтобы наша позиция была воспринята посредниками»

01.02.2017

Законодательный орган республики посетила очередная дипломатическая делегация. Возглавила ее Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Молдове Люси Джойс. В роли гостеприимных хозяев выступили Председатель Верховного Совета Александр Щерба и вице-спикер, глава парламентской комиссии по внешней политике и международным связям Галина Антюфеева. «Мы рады приветствовать вас в стенах нашего парламента. Это первая встреча в Верховном Совете 6-го созыва с вами, а в вашем лице и с Великобританией», – начал диалог глава законодательного органа Приднестровья Александр Щерба.

Он поблагодарил английского дипломата за проявляемый её страной интерес к происходящим в Приднестровье событиям, состоянию переговорного процесса между Кишиневом и Тирасполем, отметил имеющийся у Великобритании опыт урегулирования региональных конфликтов. В ответ посол Люси Джойс отметила, что ее страна заинтересована в продолжении переговорного процесса в существующем формате «5+2».

По окончании встречи Председатель Верховного Совета Александр Щерба дал комментарий парламентским корреспондентам. «Сегодняшний визит является производным от недавнего визита в республику спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ. Великобритания активно участвует в мировой политике, у нее многовековой опыт урегулирования конфликтов, подобных молдо-приднестровскому. Заслуживает уважение, что Великобритания не довлела над волеизъявлением, которое выразили жители Северной Ирландии. Есть надежда, что такие же принципы, такой же подход будет использован британской дипломатией и в отношении урегулирования конфликта между Кишиневом и Тирасполем… Сегодня посол подтвердила, что любой диалог строится на учете различных точек зрения. Если диалог будет, то от этого выиграет экономика, социальная сфера, а главное – люди, проживающие на обоих берегах Днестра. Нам важно, чтобы нашу позицию понимала и воспринимала не только страна-гарант Российская Федерация, но и другие государства, в том числе дальнего зарубежья», – сообщил спикер парламента.