Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Щерба: «Нам нужны нетривиальные подходы»

06.07.2017

От имени Верховного Совета участников форума приветствовал Председатель Верховного Совета Александр Щерба. Глава законодательного органа республики выразил уверенность в том, что он станет площадкой компетентного обсуждения и свободного обмена мнениями по актуальным вопросам приднестровской экономики. 

«Сильное государство – это государство с сильной экономикой. В современном мире с этим утверждением никто не может спорить. Для нашей республики это не просто амбициозная цель – это способ выжить, доказать свою самостоятельность и независимость. Это единственный верный путь – защитить свой суверенитет и обеспечить национальную безопасность», – подчеркнул спикер. 

Приднестровская государственность возникла не на пустом месте, напомнил Александр Щерба. Экономический фундамент, заложенный в основу нашей республики, достался ей по наследству от великой страны. Производственные гиганты, построенные на левобережье Днестра в советские годы, фактически подняли молодую республику с колен. Оказавшись в условиях международной непризнанности, государство смогло выстроить свою экономическую систему, создало условия для развития предпринимательства.

Как отметил глава приднестровского парламента, приднестровцы пережили не одну экономическую блокаду. Для республики это не новая реальность, а заданные условия. Тем не менее, Приднестровье сохраняет и следует традициям социально ориентированного государства. «Все усилия должны быть направлены  на достижение главной задачи – это гармоничное развитие государства. Для ее реализации нужны нетривиальные подходы. Приоритетом является обеспечение социальных гарантий гражданам, в особенности тем категориям, которые в этом более всех нуждаются. Для решения этих вопросов Приднестровье делает ставку на социально ориентированное бизнес-сообщество», – констатировал Александр Щерба.

По мнению спикера, преодолеть кризисные явления возможно, выработав умную государственную налогово-бюджетную политику, сохранив баланс между налогами как частью доходов частного капитала и налогами как источником пополнения госбюджета. Задача государства – использовать все имеющиеся возможности: законодательные, управленческие, регулирующие, контрольные и иные – для создания надежных условий ведения предпринимательской деятельности. Это будет стимулировать бизнес-сообщество на решение социальных проблем. 

Приоритетным вектором приднестровской экономики является интеграция в пространство Таможенного союза, выход отечественных производителей на рынки РФ и евразийского экономического поля. «На протяжении всей истории Приднестровья Россия не оставляла нас в беде, предоставляя как экспертную, так и финансовую помощь в развитии экономики. Она инвестирует в промышленные производства, восстанавливает социальные объекты, оказывает поддержку предприятиям АПК, малому и среднему бизнесу. Для нас модель российской экономики во многом является примером. Сегодня Россия учит нас, как наполнить внутренний рынок своим собственным продуктом, обеспечить конкурентоспособность наших товаров на внешних рынках. Эти задачи нам предстоит решить в ближайшее время», – убежден глава парламента.

Александр Щерба выразил уверенность, что идеи, научные разработки, нестандартный подход, продемонстрированный отдельным предприятием, могут стать отправной точкой роста приднестровской экономики и республики в целом. Он пожелал участникам экономического форума успешной работы.