Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Щерба: «Позитивное начало положено»

23.01.2018

«Приднестровье – это уникальное новейшее государство Европы. У нас свой путь», – заявил, выступая перед европейскими парламентариями, Председатель Верховного Совета Александр Щерба. В столице Франции спикер парламента и министр иностранных дел Виталий Игнатьев приняли участие в сессии специального подкомитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по конфликтам, где обсуждались вопросы молдо-приднестровского урегулирования. На этой международной площадке позиция Приднестровья была представлена впервые.  По мнению Александра Щербы, состоявшаяся на площадке ПАСЕ дискуссия позволила европейским парламентариям взглянуть на Приднестровье под другим углом  зрения.

«Парламентарии Европейского континента продемонстрировали желание  разобраться в вопросе. Для нас  это была возможность изменить отношение европейских государств к Приднестровью. Те  мифы и условности, которые заставляют большинство стран с опаской относиться к нашей республике, разрушаются нашей уверенностью в том, что мы строим самостоятельное, правовое, социально ориентированное государство. Здесь нам есть, что сказать и показать. Мы – малый народ, который строит независимое государство», – подчеркнул Александр Щерба.

Как отметил в выступлении перед европейскими парламентариями спикер парламента, в течение 27 лет Приднестровье занимает последовательную позицию и соблюдает договоренности на всех этапах переговорного процесса.

«Мы рассказали представителям ПАСЕ о создании нашей государственности, о наших достижениях в этом направлении. История показала, что мы вынуждены были строить независимое государство. Было принято более 200 документов, в основе которых – защита прав и интересов граждан. Мы обратили внимание европейских парламентариев на необходимость выработки механизма международного контроля за соблюдением достигнутых договоренностей», – рассказал спикер.

В ходе дискуссии поднимались вопросы прикладного характера, в решении которых заинтересованы жители нашей республики. Они касались использования приднестровских номерных знаков и перемещения автотранспортных средств по дорогам Европы, подтверждения документов об образовании. По словам Александра Щербы, в ходе диалога было положено позитивное начало в решении актуальных для приднестровцев проблем.

Что касается позиции Республики Молдовы, то на площадке ПАСЕ она была представлена разными политическими силами.

«То, как себя позиционировали представители соседнего государства, было ожидаемо. От молдавской стороны выступили бывший вице-премьер по реинтеграции, представитель парламентского большинства, а затем – фракции коммунистов. И это были разные точки зрения. В Молдове нет единого подхода в том, как строить взаимоотношения с Приднестровьем. В этом для нас заключается сложность ведения переговоров», – констатировал Александр Щерба.

В рамках визита в Париж представители приднестровской делегации провели встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации во Французской Республике и Княжестве Монако Алексеем Мешковым. Стороны обменялись мнениями по широкому спектру вопросов, связанных с укреплением приднестровско-российского взаимодействия на всех уровнях, в различных сферах.

«Россия неизменно остается для нас страной-гарантом и страной-миротворцем. Ценности европейских государств интересны, но далеко не единственны для нас. Если бы развивался диалог между странами Европейского союза и Таможенного союза как механизм евроазиатской интеграции, то нам, малому государству, которое находится на стыке двух мощных экономических конгломератов, было бы легче и проще. Сегодня приднестровским экономическим агентам приходится работать по различным стандартам, хотя мы в большей мере тяготеем к российскому пространству. Поэтому нам было важно посетить наших российских коллег в Париже», – заключил спикер.