Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Щерба: «В приоритете – защита прав граждан»

13.12.2017

Омбудсмен сможет обращаться в государственные органы и организации от имени заявителя, если его права и свободы нарушены. Законодательную инициативу о дополнении положений конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР» подготовил депутат Верховного Совета Александр Щерба. Основанием для разработки законопроекта послужили поступающие в Верховный Совет обращения граждан.

«Чтобы защитить свои права, человек должен обратиться и к Уполномоченному по правам человека, и дополнительно направить заявление в ведомство, к которому есть претензии. В итоге он ходит по инстанциям, и создается впечатление, что у нас не государство работает для людей, а люди создают документооборот для госорганов. Законопроект призван упростить и упорядочить этот процесс. В приоритете – защита прав граждан», – отметил Александр Щерба.

Вице-спикер парламента Галина Антюфеева отметила актуальность законодательной инициативы, дав ей положительную оценку. Выражая позицию депутатов ответственного комитета, она внесла предложение уточнить предложенную спикером норму формулировкой, согласно которой омбудсмен сможет выступать от имени гражданина, чьи права были нарушены, только с его согласия.

С учетом замечаний законопроект был поддержан депутатским корпусом в первом чтении.