Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Андрей Сафонов: Пандемия – явление временное, а молодёжь – основа жизни нашей страны на десятилетия!

09.09.2020

Молодежь Приднестровья необходимо поддерживать финансово. Депутат Верховного Совета, заместитель председателя Комитета по общественным объединениям и молодежной политике Андрей Сафонов назвал основные направления бюджета-2021 по поддержке приднестровской молодежи. Парламентарий отметил, что на первом в осенней сессии заседании Президиума немало времени было уделено вопросам молодёжи, а это – «епархия» парламентского комитета по молодежной политике.

«Прежде всего, в следующем, 2021, году планируется направить деньги в размере порядка 15 миллионов рублей на покупку жилья для семей молодых специалистов. Мы все, депутаты, согласны с тем, что уже и в этом году нужно было по полной профинансировать данную статью расходов, но вмешался коронавирус. Однако в следующем году мы не можем не направить средства на такую покупку, потому что встанут новые проблемы, прибавятся новые молодые семьи, нуждающиеся в жилье. Если мы не обеспечим создавших семьи парней и девушек, тогда велик риск того, что они покинут Приднестровье и применят свои таланты на благо других стран. Постараемся, чтобы этого не произошло», – подчеркнул зампредседателя Комитета по общественным объединениям и молодежной политике ВС ПМР Андрей Сафонов.

Парламентарий отметил и другую важную статью расходов – по государственной программе приобретения жилья для детей-сирот.

«На протяжении нескольких пленарных заседаний этот вопрос обсуждался весьма детально, а во время парламентских каникул депутаты всё равно обсуждали его, поскольку из-за форс-мажора (пандемия и прочее) отдых был более чем условным. Во время обмена мнениями на заседании Президиума стало ясно, что общий настрой очевиден: деньги нужно найти во что бы то ни стало! Я уверен, что они будут найдены. Нужно понимать, что пандемия – явление временное, а молодёжь – основа жизни нашей страны на долгие десятилетия!» – уверен депутат Верховного Совета Андрей Сафонов.

Государственная программа по приобретению жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, была принята Верховным Советом в 2018 году и продолжится до 2028 года. За десять лет государство намерено приобрести по программе более 600 квартир и домов. В прошлом году 60 детей-сирот получили ключи от собственных квартир. В бюджете-2020 на их закупку парламент заложил около 8 млн рублей. Примерно такая же сумма нужна и в 2021 году.