Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

АПК: наши кормильцы

22.03.2018

Председатель Верховного Совета Александр Щерба, его коллеги по депутатскому корпусу Олег Леонтьев, Олег Баев, Сергей Писаренко, Игорь Ярыч, Иван Неделков, Валерий Бабчинецкий – в числе участников итоговой коллегии министерства сельского хозяйства и природных ресурсов. С участием Президента республики Вадима Красносельского в ее ходе были подведены итоги работы отраслевого министерства и агропромышленного комплекса в целом в 2017 году. Отчетный доклад представил глава ведомства Ефимий Коваль. В нем – как достижения, так недоработки и проблемы аграриев.

«Основное наше богатство и производственная база – это земля. Всего 367 тыс. гектаров, из которых 18,8 тыс. га – в фонде перераспределения. Наибольшие площади приходятся на зерновые и технические культуры», – констатировал Ефимий Коваль.

Такие большие площади позволяют аграриям собирать урожай большой. В прошлом году, к примеру, собрали 457 тыс. тонн зерна. Вместе с тем в последние годы наблюдается позитивная тенденция увеличения посевных площадей, занятых бобовыми, которые не истощают почву, как это делают технические культуры. По-прежнему актуальной для наших аграриев остается задача по увеличению площадей, занятых овощами, фруктами и ягодами. Их сбор, переработка, реализация в свежем, замороженном и консервированном виде приносит больше доходов. Но с другой стороны и вложений в эти отрасли требуется больше. Отсутствие же финансов является главным сдерживающим фактором в развитии этих отраслей АПК. Аналогичные трудности при становлении различных направлений животноводства, хотя предпосылки для его развития есть – зерна ведь мы выращиваем в несколько раз больше, чем нам требуется. Оно и могло бы послужить кормом для животных.

Одной из главных проблем аграриев является сбытовая. Основная  ее причина – высокая себестоимость вырабатываемой продукции, которая, в том числе из-за транспортной логистики, становится неконкурентоспособной на том же российском рынке.

Со слов благодарности руководству республики начал выступление известный в республике предприниматель в сфере сельского хозяйства, депутат Верховного Совета Сергей Писаренко.

«Снижение цены за полив, увеличение закупочных цен на молоко являются конкретными мерами поддержки аграриев государством… Необходимо быстрее принимать государственную программу развития АПК, определять приоритетные направления для обеспечения продовольственной безопасности республики», – считает парламентарий.

В настоящее время госпрограмма проходит согласование в государственных администрациях городов и районов республики, министерствах и ведомствах. Введение ее в действие запланировано на 2019 год. Однако реализация ее пунктов во многом будет зависеть от наличия финансовых ресурсов, а вот с этим, как утверждает минфин, у которого к проекту программы есть вопросы, дело обстоит не самым лучшим образом – слишком мало государство пока зарабатывает.

Но уже сегодня, по словам руководителя министерства сельского хозяйства Ефимия Коваля, вклад работников АПК в экономику республики является весомым. В 2017 году агрокомплекс уплатил налогов на сумму 130 млн рублей. Правда, есть и недоимка аграриев по ним – в размере 26 млн рублей.

Несколько раз участники итоговой коллегии обращались к вопросам налогообложения. Аграрии предлагают «еще хотя бы в течение 2-3 лет не менять ставки» для того, чтобы дать толчок развитию отрасли. Перспективы ее развития в своем докладе изложил 1-й заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов Олег Дилигул.

«Главной задачей является обеспечение полной продуктовой самодостаточности республики, реализация программы импортозамещения.  Мы много говорим об экспорте сельхозпродукции, но забываем, что мы завозим в Приднестровье то, что можем вырастить, переработать и продать здесь. И главный вопрос при этом себестоимость продукции. Будет она ниже, будет ниже цена, тогда и товар будет быстрее реализован. А вот как снизить себестоимость аграрной продукции мы должны думать вместе. Государство готово помочь, но и аграрии должны снижать себестоимость, используя и современные технологии, и современное оборудование», – отметил Вадим Красносельский.

Президент в очередной раз напомнил, что земля по-прежнему является собственностью государства, и у него должно быть полное, а главное, законное право изымать ее у тех землепользователей, которые неэффективно ее используют, не платят налоги и заработную плату.

Глава государства оценил работу отрасли и профильного ведомства в прошлом году на удовлетворительно.