Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Автомобили, автомобили буквально все заполонили

04.03.2015

Проблема с парковкой автотранспорта для городов республики, в особенности крупных, не нова. Она уже набила всем оскомину. Отсутствию парковочных мест, бесчисленному количеству дорожных знаков «Остановка, стоянка запрещена», устанавливаемых где надо и где не надо, возмущаются автовладельцы. Еще больше негодуют жители многоэтажных домов, дворы которых буквально запружены «железными конями». Причем, оставляются они и на газонах с зелеными насаждениями, и на детских и спортивных площадках, и там, где люди вывешивают выстиранное белье. Налицо конфликт интересов и социальная напряженность. Разрядить ее путем привлечения нерадивых водителей к административной ответственности предлагает депутат Верховного Совета Вадим Левицкий, подготовивший ряд дополнений в некоторые действующие законы. «Ситуация становится нетерпимой. К депутатам поступает большое количество жалоб  по этому поводу, между жильцами возникают споры. Наши дворы превратились в автостоянки», – отметил Вадим Левицкий.

Ему оппонировали коллеги, полагающие, что автовладельцы поступают так не от хорошей жизни, – не созданы условия для длительного или временного хранения авто- и мототранспорта. Сначала необходимо оборудовать стоянки для автотранспорта, парковочные места, «карманы», а затем уже штрафовать нерадивых владельцев авто. И здесь как нельзя кстати пришлась статистическая информация, которую в ходе пленарного заседания озвучил вице-премьер, председатель Комитета цен и антимонопольной деятельности Виталий Улитка. По данным МВД, по состоянию на 1 декабря 2014 г. в республике было зарегистрировано 135 тыс. автомобилей и 15 тысяч мотоциклов (сейчас их, безусловно, больше). Наряду с этим в республике числится 26 тыс. гаражей и боксов для хранения транспортных средств, а также 50 стоянок автотранспорта, из которых 10 бесплатных, на 4 тыс. мест. Путем нехитрого подсчета определяем, что свое законное место хранения в республике имеют только 30 тыс. автотранспортных средств. Надо ли при этом удивляться, что наши дворы, улицы, проспекты запружены автомобилями. Как в известной песне «А у нас во дворе… всё машины вокруг». «Автомобилисты паркуют машины там, где им заблагорассудится. Наезжают на газоны с зелеными насаждениями, нередко загораживают проезд машинам экстренных служб. Жильцы первых этажей дышат вредными выбросами. Такое положение не может их не беспокоить, они бьют тревогу, призывают найти управу на водителей, привлекать автовладельцев к ответственности», – подтвердил парламентарий Виктор Гузун.

Весомой была и точка зрения главы профильного парламентского комитета по вопросам АПК, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии Ефимия Коваля, высказавшего мнение коллег, предложивших депутатскому корпусу отклонить законопроект Вадима Левицкого. В частности, они указали на неправомочность предложения о том, чтобы местные органы власти устанавливали и регулировали цены за хранение автомобилей на платных стоянках. Сейчас этим вопросом ведает правительство. 

Ефимий Коваль возразил также на предложение руководителя Комитета цен и антимонопольной деятельности о том, что стоимость парковочного места должно регулировать государство, отметив, что этот тариф не относится к социально значимым услугам. «У нас чуть что, не разобравшись в ситуации, сразу штрафовать. Но мало кто задается вопросом – а созданы ли владельцам авто условия для того, чтобы они могли их хранить там, где это положено? Может быть, начинать надо с этого, а не с репрессивных мер?» – выразил мнение коллег по комитету его руководитель Ефимий Коваль     

Развернувшаяся впоследствии дискуссия выявила различия в высказываемых законодателями позициях. «Нам нельзя уходить от этой проблемы, закрывать на нее глаза, она есть, и решать ее нам рано или поздно придется. Но делать это необходимо при соблюдении интересов как водителей, так и жителей многоэтажных домов. С одной стороны, штрафовать, а с другой – создавать условия для того, чтобы автовладельцы оставляли авто на оборудованных стоянках. И если нет санкций, то зачем хранить машину на стоянке, платить за это деньги, если можно просто оставить ее во дворе. Так думает большинство из тех, кто это делает», – сказал депутат Олег Хоржан.

Общим было мнение депутатского корпуса по поводу того, что необходимо создавать благоприятные условия для тех, кто хотел бы заняться этим бизнесом – оборудованием платных автостоянок, сделать его привлекательным для предпринимателей. И тогда решение этой проблемы может быть сдвинуто с мертвой точки.

Процедура голосования по поводу законопроекта Вадима Левицкого об установлении административной ответственности к тем, кто оставляет автомобили на внутридомовой территории, в том числе на газонах, детских и спортивных площадках, показала, что голоса депутатов разделились примерно поровну. Для принятия законодательной инициативы не было набрано необходимого количества голосов.