Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

«В вихре вальса»

27.12.2019

В преддверии зимних праздников прошел традиционный новогодний бал «В вихре вальса» под патронатом Президента ПМР. В этом году он прошёл в третий раз. Под звуки вальса вместе кружились 70  пар. Кавалеры – курсанты Тираспольского юридического института МВД ПМР, кадеты Республиканского кадетского корпуса МВД ПМР, воспитанники Тираспольского суворовского военного училища и курсанты Военного института Министерства обороны ПМР. Их спутницами стали воспитанницы студии хореографии «Айна», коллективов «Миллениум», «Престиж» и «Феерия», а также студентки Бендерского медицинского колледжа и столичные школьницы.

Обращаясь к участникам и гостям мероприятия, глава государства говорил о душевности новогодних и рождественских праздников. Он призвал оставить в прошлом то, что не радовало, и пожелал каждому встретить наступление нового, 2020, года с близкими и дорогими душе людьми. Вадим Красносельский отметил, что проведение новогоднего бала – возрожденная прекрасная традиция, которая стала связующей нитью поколений.

«У подобных торжеств многовековая история, однако у нас в республике она возродилась недавно. Главными героями сегодняшнего бала являются молодые люди – будущее нашей республики, те, кто дальше будет руководить и управлять Приднестровьем», – подчеркнул президент, призвав ребят сохранять и развивать добрые традиции.

По словам начальника Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР Марии Кырмыз, подготовиться к балу его участникам помогала команда специалистов. Проводились репетиции. Мария Кырмыз отметила, что готовились все воодушевлённо, поэтому в итоге отработали слаженно, чётко выполнив все рисунки танца.

Первое праздничное дефиле прошло под полонез русского классика Петра Чайковского. К следующему танцу присоединились и президент с супругой. Вместе с участниками бала они кружились под композицию советского композитора Георгия Свиридова к повести Александра Пушкина «Метель». Самым трепетным стал вальс Евгения Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». На балу кружились и под «Ноктюрн» из репертуара Муслима Магомаева.

Гостями бала стали исторические личности Пётр I и Екатерина I. Не обошлось и без главных новогодних героев Деда Мороза и Снегурочки. Всех участников бала они поздравили с приближающимся праздником и пожелали всего самого наилучшего в новом году.