Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Восстановить социальную справедливость

28.03.2018

В соответствии с действующим законодательством граждане, имеющие государственные награды за выдающиеся достижения и особые заслуги, получают надбавку к пенсии.  Таким правом обладают те пенсионеры, которые получают приднестровскую пенсию и постоянно проживают в республике. В адрес народных избранников не раз поступали обращения граждан, получающих пенсию в иностранном государстве и проживающих в нашей республике по длительной регистрации. Данные граждане, имеющие госнаграды, подобных надбавок не получают.

Вице-спикер Галина Антюфеева считает, что необходимо восстановить социальную справедливость.

«Среди обратившихся - выдающиеся люди, внесшие значительный клад в становление и развитие республики. Чем они отличаются от тех, кто получают пенсию в нашем пенсионном фонде?», - отметила законодатель.

Предлагается обеспечить данной выплатой данную категорию граждан. Изменения вносятся в закон «О дополнительном материальном обеспечении граждан ПМР». В ходе заседания отмечалось, дополнительных финансовых затрат не потребуется.

«Если человек получает пенсию в пенсионном фонде иностранного государства, в нашем бюджете экономятся средства. Это позволяет нам обеспечить данных граждан надбавками за государственныенаграды», - подчеркнул спикер парламента Александр Щерба.

Верховный Совет в первом чтении поддержал данный законопроект.