Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Борьба с нерадивыми застройщиками

08.11.2018

В ходе пленарного заседания парламентарии рассмотрели поправки к Кодексу об административных правонарушениях. Поступивший от правительства законопроект направлен на привлечение к административной ответственности лиц, которые незаконно провели строительство или перепланировку зданий. В настоящее время действует норма, согласно которой выявить нарушителей возможно только в течение нескольких месяцев после того, как было завершено незаконное строительство. На практике установить завершение несанкционированного строения достаточно сложно. В связи с этим исполнительный орган власти предложил установить норму, согласно которой срок давности привлечения к административной ответственности будет исчисляться со дня обнаружения данных административных правонарушений, то есть на момент проверки службой госнадзора.

«Много административных дел, когда суд постановляет о невозможности привлечь к ответственности нарушителя, поскольку незаконное строительство еще не окончено. По мнению суда, оканчивается оно тогда, когда кладется последний кирпич. Установить, когда это было сделано, учитывая, что нет никакой разрешительной проектной документации, невозможно. Узнать об этом возможно только со слов самого правонарушителя. По факту строения могут несколько лет стоять, при этом никакой ответственности за это нарушители не несут», – обозначила суть проблемы начальник Службы госнадзора Наталья Ильяшенко.

Проблема незаконных построек, перепланировок в республике стоит остро, говорили депутаты. Незаконные строения зачастую ущемляют права граждан в связи с тем, что, к примеру,  уменьшается освещенность помещений в расположенных рядом зданиях, нарушаются противопожарные нормы. Существующую проблему необходимо решить комплексно.

«Сегодня человеку легче заплатить штраф за незаконное строение или перепланировку, чем проходить все этапы получения разрешительных документов. Проблема в том, что эта процедура не одного дня», – высказал мнение парламентарий Сергей Чебан.

В течение четырех лет, с момента, когда вступил в действие измененный Кодекс об административных правонарушениях, с граждан, осуществляющих незаконное строительство, не взимались штрафы. Профильный комитет по законодательству предложил предусмотреть ответственность за отсутствие соответствующего разрешения на строение или перепланировку.

«При рассмотрении жалоб получается, что нет возможности наказать таких нерадивых застройщиков. Мы считаем, что отсутствие разрешения на выполнение строительных работ должно стать основанием для наложения штрафа. Важен единообразный подход ко всем застройщикам», – считает вице-спикер Галина Антюфеева.

Поправки к Кодексу об административных правонарушениях были поддержаны депутатским корпусом в первом чтении.