Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Бюджет-2017: второе чтение пройдено

14.06.2017

В рамках рассмотрения главного финансового документа в режиме второго чтения было подготовлено более 60 поправок. Ранее каждую из них детально проработали на заседании парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам. Парламентарии предложили пересмотреть решение, связанное с расщеплением налога на содержание жилищно-социальной сферы. Напомним: в первом чтении было принято решение направить 50% данного сбора на финансирование социально защищенных статей. Депутаты подчеркивают, эти средства – единственный источник развития инфраструктуры районов, поэтому данные средства необходимо оставить в ведении муниципалитетов.

«Мы изменили первоначальную редакцию документа в этой части. На наш взгляд, зарплаты, которые должны выплачиваться местными и республиканским бюджетами, бюджетники должны получить вовремя  в полном объеме. Наша задача – выполнить свои социальные обязательства. Если будет выплачиваться заработная плата в полном объеме, то никто не будет специально изымать эти целевые денежные средства», – пояснил в интервью журналистам Председатель Верховного Совета Александр Щерба.

В ходе пленарного заседания также поддержано решение направить на развитие социально-экономической сферы районов часть средств, вырученных от приватизации.

Ряд вопросов парламентариев вызвала поправка, направленная правительством. Предлагается возможность для организаций вносить налоговые платежи  авансом в сумме не менее 50% до 10 числа. Как отметила министр финансов Ирина Молоканова, данная норма носит рекомендательный характер. «Возможность внести авансовый платеж касается только крупных и средних предприятий. Речь не идет о субъектах малого бизнеса и сельхозпредприятиях», – подчеркнула руководитель профильного министерства. «У нас все налоговые платежи проводятся после 20 числа, а заработные платы и пенсии выплачиваются с первого числа. Данная норма предлагается в связи с тем, что в эти 10 дней имеется серьезный дисбаланс поступлений в доходную часть бюджета. Есть предприниматели, которые социально ориентированы. Своей деятельностью помогают государству в виде благотворительности. В данном случае эта норма говорит о том, что юридические лица, имеющие возможность подставить плечо государству, могут совершить авансовый платеж на 10 дней раньше, чем установлено действующим законодательством», – поддержал позицию правительства председатель профильного парламентского комитета Александр Коршунов.

Однако парламентарии высказали опасение, что норму могут истолковать как ограничение, ставящее предпринимателей в определенные рамки. «Существующая на протяжении многих лет практика показывает, что экономические агенты и сегодня могут авансовым платежом уплачивать налоги. В этом году, провозглашенном президентом Вадимом Красносельским Годом предпринимателя, введя такую норму, мы можем загнать в угол предпринимателей», –  считает депутат Петр Пасат. «Предприниматели и так делают все, чтобы в непростое время удержать свой бизнес. Уверена, что если норма будет принята, то вносить авансовый платеж станет обязанностью», –  подчеркнула вице-спикер Галина Антюфеева. «Вопрос пополнения бюджета действительно стоит очень остро. Но возникает другой вопрос: как данная норма на практике будет трактоваться соответствующими органами. Нет однозначного подхода к ее пониманию. Мы можем столкнуться с давлением на предпринимателей. Чтобы не создавать спорных ситуаций, предлагаю поправку отклонить», – добавил парламентарий Андрей Сафонов.   В итоге данная норма, предложенная правительством, не нашла поддержки среди депутатского корпуса.

Таким образом, доходы консолидированного бюджета запланированы в размере 2,395 млрд рублей, расходы составят 4,562 млрд, в том числе 2,991 млрд по социально защищенным статьям. Для покрытия дефицита бюджета прибегнут к средствам традиционного источника, а также к внешним заимствованиям. В окончательном чтении главный финансовый документ депутатский корпус рассмотрит уже на следующей неделе, затем его направят на подпись главе государства. В этом случае уже с 1 июля республика будет жить согласно единому финансовому плану – бюджету-2017.