Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Бюджетный контроль плюс обеспечение социальных обязательств

04.07.2018

Проект концепции бюджетной и налоговой политики на 2018 год и среднесрочную перспективу представил министр экономического развития Сергей Оболоник. Долгое время в системе государственного управления отсутствовал системный и комплексный подход к планированию и прогнозированию. В предложенный правительством документ вошел анализ ситуации во всех секторах экономики с начала 2000-х годов. Помимо этого, в нем отражены ключевые риски, которые могут ограничить развитие экономики в ближайшие годы. Во втором разделе концепции представлен секторальный анализ государственного финансирования.

Ранее доля государственных расходов составляла около 50% ВВП. В тоже время наблюдалось недофинансирование многих сфер. Так расходы на образование в 2016 году составляли порядка 1 млрд рублей (8,7 % ВВП). На оплату труда работников системы просвещения приходилось около 90% от этой суммы. При этом, как отметил Сергей Оболоник, зарплата педагогов остается низкой, складывается в размере 70% от средней по экономике.  Схожая ситуация в здравоохранении. Критическое положение дел сложилось в сфере пенсионного обеспечения. На минимальном уровне финансировались ремонт объектов инфраструктуры, материально-техническое обеспечение бюджетных организаций. Государство практически не рассчитывалось по долгам с организациями естественных монополий. Из-за высокой налоговой нагрузки в кризисной ситуации оказался реальный сектор экономики. К 2017 году он был неспособен обеспечить потребности бюджета. Его дефицит составил почти 20% ВВП. Использовались неприемлемые источники покрытия бюджетного дефицита – «запуск печатного станка», безвозвратное заимствование средств у субъектов реального сектора экономики. Это, по словам министра, тупиковый путь.

«Направлением, по которому мы можем двигаться, является расширение, прежде всего, экономической базы. В сфере бюджетной политики правительство намерено придерживаться принципов жесткого бюджетного регулирования, при обеспечении реализации государством всех социальных обязательств, с одновременным оздоровлением основных сегментов экономики», – подчеркнул глава профильного министерства.

В ходе пленарного заседания были озвучены и плановые цифры. Так, к 2020 году доля госрасходов  должна составить 41% к ВВП.  Кроме того правительство прогнозирует рост экономики на уровне 7-8% в год. Это позитивно отразится на  финансировании здравоохранения и образования. Стимулировать рост экономики предполагается за счёт снижения налоговой нагрузки на реальный сектор.

В ближайшие годы корректировку налоговой системы предлагается проводить, не прибегая к кардинальным налоговым реформам. Согласно проекту концепции, налоговая нагрузка на экономику не будет превышать 28% от ВВП. Ранее этот показатель составлял 34%. Ряд изменений коснется системы налогообложения индивидуальных предпринимателей. Предлагается разделить их на три сегмента: самозанятые лица, патентная и смешанная системы налогообложения. Индивидуальному предпринимателю предоставят право выбора наиболее привлекательной для него системы.

Ранее проект концепции поддержали депутаты всех парламентских комитетов, при этом подчеркивая необходимость ее дальнейшей доработки.

«Впервые за последние годы прописаны целевые ориентиры, на базе которых будет строиться экономическая политика государства», – подчеркнул председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов. 

Верховный Совет принял проект концепции бюджетной и налоговой политики на 2018 год и среднесрочную перспективу в первом чтении.