Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Человек, помнящий родство

19.04.2018

В Русском центре фонда «Русский мир» парламентарий Илона Тюряева провела встречу со студентами Приднестровского государственного университета. В аудитории главного вуза республики – будущие журналисты, историки, социологи. Народного избранника представляет начальник Государственной службы управления документацией и архивами Зинаида Тодорашко.

«Илона Петровна не только депутат Верховного Совета, которому избиратели трижды оказывали доверие. Прежде всего, это неравнодушный человек с активной жизненной и гражданской позицией. Она человек, помнящий свое родство. И свидетельство тому – необычный, уникальный труд, которым она занималась в течение десяти лет. А результат – две изданные книги об истории ее семьи», – констатировала руководитель архивного ведомства. 

«Я люблю тебя, жизнь» и «Невозвратные миры» – так называются книги Илоны Тюряевой, которые она презентовала в конце прошлого года. Сегодня же депутат делится опытом исследовательской работы с молодежью. Ее зримая, осязаемая часть – небольшая выставка из личных архивов Илоны Тюряевой, где были представлены семейные реликвии, письма, документы, награды и даже осколок Берлинской стены.

Исследовать историю своей семьи автор начала еще в детстве. А побудил ее к этому  интерес к семейному альбому. Юная Илона начала расспрашивать бабушку Милицу Константиновну Буканову (Прохорову), кто изображен на снимках. Запомнить всю информацию было невозможно, и под ее диктовку она стала описывать каждую фотографию. Затем возникла необходимость систематизировать информацию, затем захотелось узнать не только, кто эти люди, но и какой у них был характер, привычки, в какое историческое время они жили. Так и пошло… Интернет, переписка с архивами, музеями, военными комиссариатами, выезды в различные города, пока еще были живы свидетели исторических событий.

«В эту работу я погружалась постепенно, прежде всего потому, что мне самой было интересно. В проводимых исследованиях, постепенно заполняя «белые» пятна семейной истории, невозможно поставить точку», – говорит студентам автор.

Бабушка Илоны Тюряевой не дожила до издания книг, весной позапрошлого года она скончалась в возрасте 97 лет. Но видела рукописи, первые художественные наброски и благословила внучку на написание книги-летописи семьи «Невозвратные миры». Ее название навеяно известным стихотворением Евгения Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет». Книга-исследование носит генеалогический характер, в ней описана история семьи по линии бабушки.

Идея написания второй книги возникла у депутата Верховного Совета Илоны Тюряевой в год 100-летия октябрьской революции и 100-летия ее дедушки – Константина Федоровича Буканова, супруга Милицы Константиновны. Рабочее название книги было символичным – «Ровесник эпохи». Но затем автор склонилась к другому: «Я люблю тебя, жизнь, и хочу, чтобы лучше ты стала». Эти слова из известной песни, по ее мнению, как нельзя лучше отражают характер главного героя, содержание книги, ее дух и душу автора.

Особая тема в исследованиях автора – Великая Отечественная война. И это не случайно, поскольку и дедушка, и бабушка парламентария воевали. В детстве она всегда радовалась, когда они брали ее с собой на встречи с однополчанами. Отсюда и то трепетное отношение к тем, кто погиб, защищая Родину, в «сороковые, пороховые».

 «Долг каждого из нас – донести до будущих поколений память об их предках. Крайне важно, чтобы у них сформировалось понимание того, кто их предки, как они жили, трудились. Каждый из них выбрал свой путь, порой тернистый, но интересный и честный, следуя безграничной любви к Отечеству. Я хочу, чтобы наши дети могли с гордостью сказать: «Я внук, я правнучка… своего уважаемого предка, и я хочу быть похожим на него. Я горжусь моими предками, и мои потомки будут гордиться мной»… Это, наверное, главное», – сказала Илона Тюряева, призвав молодых слушателей больше узнавать о своей семье, ее неповторимой истории. 

Особенность исследовательской работы в том, что ее невозможно закончить. Так считает и Илона Тюряева. А это значит, что нам остается ждать ее новых исследований, ее новых книг. В них как жемчужины на нитку будут нанизаны семейные и исторические факты. 

Со словами благодарности за проведенную встречу к парламентарию обратилась проректор по молодежной политике ПГУ Валентина Ени: «Вы так тепло и душевно рассказывали о своих родных и близких, так эмоционально, что перед всеми нами зримо вставали картины из далекого и недавнего прошлого. Спасибо Вам большое за сохранение нашего общего исторического наследия. Мы с нетерпением будем ждать следующей встречи».

В заключение беседы со студентами депутат Верховного Совета Илона Тюряева передала созданные ею книги (в печатном и электронном варианте) в дар университетской библиотеке.