Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Чтобы людям стало легче жить

26.11.2014

Основное направление деятельности депутатов Верховного Совета – подготовка и принятие законов, по которым живет общество. В законодательных актах выражены плоды повседневной деятельности народных избранников. Работу парламентариев оценивают по качеству принимаемых ими законов. В них – рецепты, инструменты и механизмы решения стоящих перед приднестровским обществом задач.

Законотворческие усилия депутатов направлены на расширение налогооблагаемой базы, сокращение административных барьеров для ведения бизнеса. Все это, в конечном итоге, призвано отразиться на уровне и качестве жизни приднестровцев, которая должна стать лучше. Для ее улучшения и работают те, кого выбрал народ для представления своих интересов. Будут ли люди получать достойную зарплату? Будут ли они социально защищены? Положительные ответы на эти вопросы во многом зависят от того насколько эффективно будут взаимодействовать органы государственной власти различного уровня – от Президента до депутатов сельского совета, – решений, которые они вырабатывают и принимают. Для того чтобы улучшить ситуацию в экономике и социальной сфере и трудятся парламентарии.     

В информационном пространстве нередко звучат мнения о том, что Верховный Совет, не принимая ту или иную законодательную инициативу, сам не предлагает альтернативного решения проблем, будь то хронический дефицит бюджета, или низкий уровень социальной обеспеченности населения, в том числе малоимущих слоев. Такие утверждения необоснованны. И те, кто следит за законотворческим процессом, может в этом убедиться. Принимая те или иные законы, руководствуясь при этом врачебным принципом «не навреди», депутаты, сотрудники Верховного Совета находятся в постоянном поиске оптимальных путей решения наших многочисленных проблем. 

Законотворческий процесс – процесс обоюдный. Это платформа, на которой ветви власти просто обязаны искать компромисс ради тех, кто делегировал им власть. По сути, мы все в одной лодке, поэтому различные мнения и подходы к решению важных для общества политических, экономических, социальных вопросов не должны являться препятствием, не должны блокировать совместную работу на благо общества. Наоборот, это необходимо всячески приветствовать, ведь еще древние говорили: «В споре рождается истина». При этом за основу должно быть взято уважение к чужому труду, пусть даже это будет оппонент, совместная работа в рамках законодательно установленных процедур.

Однако многие законы, прошедшие все стадии законотворческого процесса, остаются неподписанными главой государства, а значит, не вступают в действие и не реализуются. К сожалению, подобная тенденция, зародившаяся три года назад, продолжает иметь место. Уже даже не отрицается то, что, скажем, не предоставление официального заключения на тот или иной законопроект является мерой по его блокированию в том случае, если его содержание кого-то не удовлетворяет. Такой подход в свою очередь приводит к блокированию законотворческого процесса, снижению эффективности работы депутатов по совершенствованию правовой базы. Хотя, в соответствии с решениями Конституционного суда от 19 ноября 2013 г. и от 18 ноября 2014 г., принятые парламентом законы глава государства обязан подписать в срок, равный 14 календарным дням.

С целью более полного информирования населения о деятельности законодательного органа публикуем перечень принятых Верховным Советом законов и направленных на подпись Президенту.

Законотворческая работа парламентариев, направленная на улучшение социально-экономического положения республики, совершенствование правовой базы не может останавливаться по определению. Она продолжается, поскольку мы всегда должны быть готовыми отреагировать на происходящие в республике и за ее пределами события, современные вызовы и угрозы.  

Количество законопроектов, находящихся на рассмотрении парламента, исчисляется сотнями. Полагаем, что посетителям официального сайта Верховного Совета будет небезынтересно узнать, над чем сейчас работают депутаты. В связи с этим предлагаем перечень наиболее значимых и актуальных законопроектов, разработанных депутатами Верховного Совета для улучшения социально-экономического положения Приднестровской Молдавской Республики.