Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Чтобы не повторилось…

28.01.2019

27 января во всем мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 году Советская Армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим – Биркенау (Польша), в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. 

Жертв фашизма ежегодно вспоминают в этот день и в Приднестровье. В Тирасполе состоялся митинг у монумента, открытого год назад по случаю памятного дня. Здесь собрались представители органов власти, общественности, трудовых коллективов, учащиеся, сообщает сайт партии «Обновление». 

На митинге было зачитано обращение президента Вадима Красносельского, в котором отмечается, что «Холокост – это ужасное и непростительное преступление против еврейского народа и человечества в целом, которое стало воплощением вселенской беды и боли, беспримерной жестокости и презрения к человеческой жизни… Не обошел Холокост стороной и наш край: только в Дубоссарах было уничтожено нацистами и их подручными более 18 000 евреев, а всего в Приднестровье убили свыше 40 тысяч евреев. Для таких преступлений, как Холокост, нет и не может быть срока давности».

Глава приднестровского государства призвал противостоять проявлениям антисемитизма, попыткам расколоть общество по национальному, расовому, религиозному признаку.

Депутат Верховного Совета Григорий Дьяченко говорил об опасности геноцида, проблема которого в мире никуда не исчезла.  

Мероприятие в честь скорбной даты состоялось и на дубоссарском Мемориале жертв фашизма.

«Мы зажгли шесть факелов в память о шести миллионах евреев, погибших в годы Холокоста. Мы здесь не для того, чтобы мстить, а для того, чтобы помнить и чтить память погибших и сделать все возможное, чтобы это не повторилось. Это в наших руках и в наших силах», – сказал руководитель еврейской общины Озиас Укштейн.

Участники мероприятия почтили память жертв Холокоста минутой молчания и возложили цветы к памятным знакам и могилам мирных граждан, расстрелянных немецко-румынскими оккупантами в сентябре 1941 года. Тогда, в начале войны, началась зачистка территорий от евреев. С 12 по 28 сентября 1941-го в Дубоссарах было расстреляно, по оценке свидетелей трагедии, историков и краеведов, около 18,5 тысячи человек.