Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Cтартовал Год экологии и благоустройства

18.01.2019

В Доме официальных приемов в ходе расширенного совещания президента были озвучены задачи, поставленные на текущий год перед органами государственной власти и управления. В повестке дня помимо данного вопроса – три других.

Заместитель Председателя  Правительства Алексей Цуркан рассказал о законодательных новшествах, а также о проводимых в 2018 году  мероприятиях и мерах, принятых для создания более комфортных условий жизни граждан с особенностями здоровья.

«В утвержденном плане, состоящем из 8 разделов, значилось 56 пунктов. Каждый из них исполнен либо находится в процессе реализации», – отметил заместитель Председателя  Правительства.

В 2018 году внесены изменения в действующее законодательство. Почти на треть вырос уровень заработной платы работников коррекционных учреждений. Подготовлена законодательная база для увеличения с 1 января 2019 года  с 35 до 100 РУ МЗП размера ежемесячных компенсационных выплат родителям, ухаживающим за детьми-инвалидами. Введены новые образовательные стандарты, приняты программы образования детей с инвалидностью. Оказывается содействие в трудоустройстве и профессиональном обучении инвалидов. Повсеместно устанавливаются пандусы и кнопки вызова, обустроены  пешеходные переходы. Как рассказал Алексей Цуркан, начаты реконструкция здания будущего спортивного реабилитационно-восстановительного центра в Тирасполе и строительство центра дневного пребывания детей-инвалидов в Дубоссарах. Выделено здание под спортклуб для инвалидов-бендерчан. Что касается планов на текущий год, то уже разработана государственная целевая программа «Равные возможности» на 4 года. Предусмотренный объем финансирования – около 5 миллионов рублей. Предполагается закупка учебной литературы, напечатанной шрифтом Брайля, и такого же принтера. Предусмотрено программой и приобретение автобуса.

Начальник Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики Василий Сотников ознакомил с планом мероприятий по проведению Года экологии и благоустройства. В официальном перечне 92 пункта. Так, в планах строительство  новых полигонов твердых бытовых отходов в Каменке и Чобручах,  ликвидация несанкционированных свалок, обновление  спецтехники. По всей республике будут обустроены специализированные площадки с контейнерами для раздельного сбора ТБО. Важная задача – разработка и внедрение системы сбора отработанных батареек.

Отдельный блок планируемых мероприятий связан с охраной лесных и водных ресурсов, исчезающих видов флоры и фауны, экологическим просвещением, озеленением и благоустройством парков и скверов.  

По мнению президента,  необходимо ужесточить меры ответственности за сжигание твердых бытовых отходов, обратить особое внимание на вопрос организации приема отработанных батареек и ламп накаливания.  

«Вырубка зеленых насаждений может производиться исключительно по согласованию с местными органами власти», – считает президент.

О государственной целевой программе по реконструкции и устройству сетей уличного освещения и планах по ее дальнейшей реализации рассказал замминистра экономического развития, начальник департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Иван Унту. Отдельное внимание в ходе расширенного совещания глава государства уделил уличному освещению.

«Приоритет – сельская местность. Центральные улицы сел  и поселков должны быть освещены. Это необходимо сделать до 2022 года», – отметил Вадим Красносельский.

В 2018 году на выполнение работ потрачено 8,6 миллиона рублей. Всего за пять лет действия программы предполагается освоить сумму в 68 миллионов.