Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

День напоминания

19.06.2019

19 июня мероприятия, посвященные памяти погибших защитников Приднестровья и жертв вооруженного конфликта на Днестре 1990–1992 годов проходят по всей республике. На Мемориале Славы в Тирасполе в память о трагических событиях тех лет прошёл траурный митинг. Живые цветы к могилам павших возложили защитники республики, семьи погибших, заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева, ее коллеги по депутатскому корпусу, представители министерств и ведомств, общественных организаций, жители и гости столицы.

19 июня 1992 года развернулись кровавые бои между ополченцами и молдавскими вооруженными формированиями за контроль над городом Бендеры. В историю эти события вошли как Бендерская трагедия. Ее жертвами стали сотни людей, еще сотни получили ранения. Около 100 тысяч человек были вынуждены покинуть город, став беженцами. Повреждения получили тысячи домов, десятки  предприятий и учреждений. Для всех приднестровцев эта дата является одной из самых скорбных в истории нашего государства. Вторжение на нашу землю агрессора сломало судьбы многих людей. В эти дни мужество и отвагу проявили защитники Приднестровья: ополченцы, казаки, бойцы ТСО, батальона «Дельта» и мирные жители. Война прервала 628 человеческих жизней, среди них 66 тираспольчан.  Их подвиг навсегда останется в памяти народа.

Благодаря защитникам удалось сохранить независимость Приднестровья.  Это особенно актуально сегодня, когда в мире так неспокойно, когда гибнут старики, женщины и дети. В республике это помнят, знают цену миру и спокойствию. Подвиг защитников останется в народной памяти навсегда. Пока мы помним их имена, они живут в нашей памяти. 19 июня – это день напоминания о том, что живущие ныне обязаны сделать все, чтобы сохранить мир во имя будущих поколений.

Минута молчания… На мраморные плиты Мемориала Славы, к памятной стеле,  Вечному огню и памятнику Скорбящей матери легли живые цветы в память о  тех, кто ценой собственной жизни отстоял свободу и право приднестровцев жить на родной земле. Взмывшие в высокое небо шары  –  знак памяти и глубокого уважения защитникам, символ мира и свободы.