Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

День памяти и скорби

19.06.2017

 Уважаемые приднестровцы!

Дорогие бендерчане!

 

Сегодня весь приднестровский народ вспоминает самую скорбную дату в истории Приднестровской Молдавской Республики – 25-летие Бендерской трагедии. 19 июня 1992 года вооружённые формирования Молдовы ворвались в практически безоружный приднестровский город Бендеры.  В результате кровопролития, предпринятого молдавскими националистами, за 44 дня агрессии  в Бендерах было убито и ранено около полутора тысяч человек, беженцами стали более 80 тысяч жителей.

На приднестровскую землю тогда пришла беда, и спустя 25 лет она не кажется меньшей. Мы помним погибших поименно, и наша главная задача перед прошлым, настоящим и будущим, быть твёрдо уверенными, что подобное никогда не повторится. Именно поэтому мы благодарны Российской Федерации, стоящей на страже мира на Днестре, за особую роль гаранта безопасности и спокойствия в нашем государстве.

Эти страшные события стали примером беспримерного героизма и патриотизма нашего народа. Сегодняшний день – это день памяти, боли и скорби о тех, кто уже никогда не вернется, кто отдал свою жизнь за свободу, достоинство и независимость нашей земли.

Вечная память павшим героям!      

Мира, спокойствия и благополучия всем жителям Приднестровья!

  

Председатель Верховного Совета

Приднестровской Молдавской

Республики                                                                                 А. С. Щерба