Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Депутат Госдумы РФ Константин Затулин призвал помочь Приднестровью в вакцинации

19.01.2021

Спецпредставитель ГД РФ по вопросам миграции и гражданства, первый зампредседателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин на первом заседании весенней сессии Государственной Думы РФ выступил с предложением обратиться к Правительству РФ по вопросу оказания помощи в вакцинации жителей Приднестровья от нового коронавируса, с которым мир борется уже год.

Константин Затулин подчеркнул, что в РФ массовая вакцинация началась 18 января. Поэтому Комитет по охране здоровья и Комитет по делам СНГ должны поинтересоваться у Правительства РФ, в какие сроки и в каком объеме в Приднестровскую Молдавскую Республику может быть поставлена вакцина.

«Этим людям некому, кроме нас, помочь», - выступил депутат фракции «Единая Россия», первый зампредседателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками ГД РФ Константин Затулин.

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин поддержал инициативу и дал поручения профильным комитетам. Спикер подчеркнул, что Константин Затулин правильно поднял вопрос по прививкам и отметил, что РФ должна помочь соотечественникам.

«Давайте мы попросим Константина Фёдоровича [Затулина], поручим ему подготовить соответствующие проекты поручений Государственной Думы», - сказал Вячеслав Володин.  

В конце декабря в ходе заседания Оперштаба Президент ПМР Вадим Красносельский сообщил о договоренности относительно поставки в Приднестровье партии российской вакцины от коронавируса. Вопрос решен в ходе рабочего визита Президента ПМР в Москву. Тема вакцинации обсуждалась на встрече с Заместителем Руководителя Администрации Президента РФ Дмитрием Козаком. Первые 30 тысяч доз используют для вакцинирования медиков, учителей и представителей силовых структур республики. Прививать граждан будут исключительно в добровольном порядке. Списки потенциальных получателей прививок формируются. В Приднестровье вакцину ожидают.