Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Депутаты заслушали отчет Правительства за 2021 год

29.06.2022

Сейчас хозяйствующие субъекты из-за ситуации вокруг Приднестровья, и как следствие, измененной логистики, нестабильности цен, испытывают трудности. Это основная болевая точка экономики республики. Об этом говорил Председатель Правительства Александр Розенберг, отвечая на вопросы депутатов Верховного Совета. В социальной сфере наблюдается отток кадров. По мнению главы Правительства, необходимо менять отношение к размеру оплаты труда в бюджетных организациях сфер просвещения и здравоохранения. Работа по поиску средств на эти цели будет проводиться совместно с Верховным Советом, отмечалось на пленарном заседании.

Консолидация усилий органов власти наблюдалась в 2020 и 2021 годах по борьбе с коронавирусом и последствиями засухи. Несмотря на пандемию, неблагоприятные для сельского хозяйства климатические условия, государство выполняло свои социальные обязательства по выплате зарплат, пенсий, пособий.

Выступая с докладом, глава Правительства говорил о работе, направленной на борьбу COVID-19. На эти цели в прошлом году из бюджета было выделено 306 млн рублей, половина этой суммы направлена на надбавки и доплаты медперсоналу. Выделялись деньги на выдачу денежных компенсаций и продуктовых наборов учащимся-льготникам, а также на выплаты индивидуальным предпринимателям.

Председатель Правительства говорил о поддержке сферы сельского хозяйства. Вода для орошения подавалась по действующему уже несколько лет сниженному льготному тарифу (70 коп.). Благодаря этому сельхозпроизводители смогли увеличить площадь орошаемых земель на 13,3%, отметил Александр Розенберг. Также предоставлялись льготные кредиты. На инвестиционные цели в сфере АПК в 2021 году было выдано 22 кредита на общую сумму 5,3 млн. евро.

Александр Розенберг остановился на основных подвижках в области цифровизации, касающихся совершенствования оказания госуслуг, действия электронного документооборота. Глава Правительства говорил о работе в сфере дорожного хозяйства, ЖКХ, о действии жилищных программ, а также о реализации программы Фонда капитальных вложений по ремонту социальных объектов – школ, детских садов, больниц, поликлиник.

«2021-й стал четвертым годом реализации программы Фонда капитальных вложений. Данный инструмент развития, помимо решения вопроса с износом социальной инфраструктуры, стал мощным драйвером для развития строительной отрасли, создания дополнительных рабочих мест, привлечения инвестиций и развития экономики в целом. В 2021 году размер Фонда капитальных вложений составил 296,4 миллионов рублей», – отметил Александр Розенберг.

Депутаты Верховного Совета задавали интересующие вопросы. Вадим Левицкий, представляющий интересы жителей столичного округа №31 «Краснодонский», спрашивал о возможности остаточные по итогам года средства в местном бюджете направлять на социально значимые объекты Тирасполя, в частности, сферы образования. В данном вопросе важно найти компромиссное решение. В данной ситуации нужно давать больше возможностей на местах, считает глава Правительства. Таким обюразом Тирасполь, являющийся недотационным городом, сможет направлять остатки на нужды города. При этом государство должно понимать, куда будут направляться расходы, подчеркнул Александр Розенберг.

Парламентарий Вадим Кравчук поднял тему оказания льгот одиноко проживающим пенсионерам на вывоз мусора, пользование лифтом, услуги ЖКХ, которые предусмотрены законодательством.

«В Тирасполе, Бендерах и Дубоссарах лимиты на эти цели согласовываются, и льготы предоставляются, а одиноко проживающим пенсионерам в Рыбнице, Слободзее, Каменке и Григориополе не предоставляются. Что планируется предпринять, чтобы была соблюдена социальная справедливость?» – интересовался Вадим Кравчук.

Этот вопрос Правительство намерено детально обсудить с Верховным Советом.

Тему оттока кадров поднял глава Комитета по образованию Игорь Буга. Депутат интересовался наличием резерва для минимизации проблемы. По словам Александра Розенберга, в этом вопросе Правительство также будет совместно работать с Верховным Советом, чтобы найти источник финансирования для решения кадровой проблемы в бюджетной сфере. Также депутаты, высказывая мнение избирателей, говорили о необходимости увеличить размер пенсий. Парламентарии задавали вопросы по взаимодействию сельхозпроизводителей и пчеловодов, по проблеме экспорта сельхозпродукции.

Президент Вадим Красносельский интересовался, на каком этапе создание цифрового государственного земельного кадастра. Работа в этом направлении ведется Министерством сельского хозяйства. Главная цель – решить вопрос рационального использования земель.

Далее депутаты Верховного Совета предоставили слово руководителям Прокуратуры и Счетной палаты, которые остановились на результатах проверок в части соблюдения Правительством норм законодательства при принятии решений.