Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Для удобства граждан

19.12.2018

Депутатский корпус рассмотрел поправки к закону «Об актах гражданского состояния». Автор – парламентарий Олег Петрик – предложил предоставлять сведения об актах гражданского состояния и операторам связи. Сегодня такую информацию получает только организация, осуществляющая расчеты по предоставленным потребителям жилищно-коммунальным услугам.

«Пенсионеры ежегодно вынуждены подтверждать право на льготы в центрах связей. ЗАГСы отказываются предоставлять данные об умерших. Это усложняет работу операторов», – отметил депутат Олег Петрик.  

Соответствующие поправки были приняты в ходе пленарного заседания в первом чтении.

Еще одна законодательная инициатива, принятая депутатским корпусом в первом чтении, касается поддержки аспирантов. Разработчиками поправок к закону «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» выступила группа депутатов Комитета по законодательству. Авторы предложили по аналогии с законодательством Российской Федерации предоставить отсрочку от призыва на военную службу для граждан, получающих послевузовское образование, в том числе и на время защиты диссертации.

«Для этого мы предлагаем распространить время действия отсрочки от призыва на военную службу для аспирантов, но не более одного года после завершения обучения», – сказал соавтор законопроекта Виталий Калин.

Право на получение отсрочки будут иметь аспиранты, обучающиеся как в государственных, так и в негосударственных организациях образования.