Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Эффективная работа спустя тридцатилетие

30.01.2015

Бюджетообразующее предприятие, крупнейший приднестровский экспортер, а значит и поставщик валюты, гордость республики – все это Молдавский металлургический завод. Он уверенно занял свою нишу на мировом рынке черной металлургии и вот уже три десятилетия удерживает лидирующие позиции по многим направлениям. Завод последовательно и с успехом ориентирует свою продукцию на постоянно растущие международные требования. Четвертый десяток предприятие разменивает в сложнейших экономических условиях. Преодолевать преграды, которые с удручающим рвением возникают на пути стального потока, исходящего из недр цехов флагмана рыбницкой промышленности, становится все сложнее. Спустя тридцатилетие у предприятия начинается новая страница в истории. 30 января в северной столице республики был подписан договор о передаче государству контрольного пакета акций ММЗ.

Как отметил генеральный директор ОАО «Молдавский металлургический завод» Андрей Юдин, «предприятие не может существовать без помощи государства. Со стороны руководства республики оказывается беспрецедентная поддержка. Благодаря этому аналогов в металлургии нет на территории СНГ».

По словам главы государства, Рыбница и рыбницкий район всегда ощущали поддержку ММЗ. «Безусловно, государство обязано подставить крепкое плечо заводу, чтобы для него быстрее пришли легкие времена», – подчеркнул президент ПМР Евгений Шевчук.

В начале 1980-х возведение предприятия было объявлено Всесоюзной стройкой. Спустя несколько лет получили первую сталь, и в начале 1985 года Молдавский металлургический завод был сдан в эксплуатацию. В его состав вошли два основных цеха – электросталеплавильный и сортопрокатный. У истоков становления предприятия стоял Анатолий Белитченко, депутат Верховного Совета 4-х созывов. В 1985-м он был назначен директором завода. В настоящее время занимает должность Президента ОАО «ММЗ». Под его чутким руководством предприятие стремилось к новым вершинам и мировому признанию. Особое внимание уделялось качеству продукции, для этого регулярно проводились реконструкции в цехах. 

Три десятилетия назад мало кто мог предположить, что Молдавский металлургический завод займет верхнюю строку в списке доноров местного бюджета.  Но ММЗ никогда не уходил с этих позиций. Сегодня  – это практически каждый шестой рубль в  республиканском бюджете.

«На нашей территории, казалось, не было ни одного фактора, который мог бы способствовать эффективной работе завода. Время показало, что это было ошибочное мнение. Благодаря руководству завода и трудовому коллективу промышленное предприятие добилось положительных результатов», – отметил председатель Верховного Совета Михаил Бурла.

В ходе празднования общезаводского юбилея заслуженным работникам были вручены государственные награды. Радость торжества разделил с рыбницкими металлургами народный артист РФ Лев Лещенко. Несмотря на продолжительный творческий путь, певец о заводских буднях знает не понаслышке: после школы он работал на заводе точных измерительных приборов слесарем-сборщиком. По словам артиста, трудовой коллектив для него был второй семьей.