Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Экономика – основа основ

18.01.2017

Спикер парламента о приоритетах в совершенствовании правовой базы в сфере экономики.

«В череде государственных программ, которые необходимо будет разработать и принять в рамках поручений, данных органам государственной власти президентом,  экономический блок занимает ведущее место. Без функционально работающей экономики ни о каком социально ориентированном государстве речь идти не может.

В Год предпринимателя, объявленный президентом, особую актуальность приобретают вопросы повышения инвестиционной привлекательности, как для зарубежных, так и для внутренних инвесторов. Обозначенный президентом акцент очень важен. В условиях непризнанности ожидать, что какой-либо западный инвестор при больших сопутствующих нашей ситуации рисках пожелает вложить деньги в экономику республики, не приходится. Об этом свидетельствует и практика последних лет.

Вместе с тем приднестровцам, внутренним инвесторам, обладающим определенными финансовыми ресурсами, или тем, кто способен привлечь деньги из-за пределов республики, необходимо создать для этого комфортные условия, дать государственные гарантии, что не тронут ни их собственность, ни заработанную ими прибыль.

Инвестиции – это рабочие места и поступления в бюджет. При этом есть смысл особое внимание обратить на средний и малый бизнес, прежде всего те предприятия, которые занимаются производством товаров и оказанием услуг для внутреннего рынка. Это должно стать нашим приоритетом, поскольку влечет за собой самозанятость, стабильное получение заработных плат, налоговые платежи. Это еще и элемент безопасности государства – экономической, продовольственной, безопасности в отношении обеспечения внутреннего рынка теми или иными товарами народного потребления. Для ее обеспечения и на республиканском, и на местном уровне необходимо создавать комфортные, удобные условия для предпринимательской деятельности.

Программы социально-экономического развития нашего государства, Бюджетный кодекс, безусловно, будут находиться в поле зрения законодателей. В этом же ряду функционирование разрешительной системы, эффективность внешнеэкономической деятельности. Эти сферы нуждаются в упрощении действующих в них процедур».