Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Это наша память. Это наша Победа!

В Приднестровье проходят мероприятия, посвященные 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Самые массовые мероприятия по традиции состоялись в столице. На главной площади Тирасполя прошел праздничный парад, участие в котором приняли расчеты Вооруженных сил Приднестровья, а также военнослужащие оперативной группы российских войск в ПМР. Почетными гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной, труженики тыла. Участие в торжествах приняли президент Вадим Красносельский, спикер парламента Александр Щерба, премьер-министр Александр Мартынов, депутаты Верховного Совета и руководители министерств и ведомств, горожане. 

Приветствуя участников парада и всех приднестровцев, глава государства Вадим Красносельский отметил, что день 9 Мая навечно вписан в историю нашей свободы, свободы всего мира. «Для каждого из нас это не просто дата в календаре, это возможность задуматься о том, каких немыслимых усилий стоила Победа 1945 года. Есть возможность вспомнить и помянуть всех освободителей, поблагодарить ныне живущих ветеранов делом и словом. Мы никогда не забудем, что во многом благодаря Красной Армии целые народы смогли продолжить свое существование, а их государства не исчезли с политической карты мира. Именно ваш ратный подвиг, дорогие ветераны, позволил появиться на свет многим поколениям, дал им возможность жить, созидать и развиваться. Наш долг сегодня – беречь и защищать ценности человеколюбия, равенства и межнационального согласия во имя самого дорогого, что есть у каждого человека – жизни и мира», – подчеркнул президент Вадим Красносельский.  

 «День Победы – это великий праздник не только для стран бывшего Советского Союза, но и для всего мира. Для каждого из нас нет ничего важнее мира, когда не гибнут родные и близкие, сыновья, отцы и деды. Поэтому этот праздник объединяет всех людей для того, чтобы вспомнить ветеранов, почтить память тех, кто подарил нам эту свободу, кто отдал свои жизни для того, чтобы всем жилось мирно, спокойно и счастливо. Хочу поздравить всех с Днем Победы и пожелать добра, мира, счастья, чтобы все мы жили в радости и мире», – поздравила с праздником 9 Мая заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева.  Она пришла на праздник с фотографией своего деда, погибшего в Великую Отечественную. Место его захоронения семья искала долгие годы. 

Портреты своих родных, ветеранов Великой Отечественной войны понесет в колонне «Бессмертного полка и семья Дьяченко. «9 Мая – это праздник победы советского народа над фашизмом. В нашей семье все понимают, что не было бы этой Победы – не было бы и нас. Это светлый и в то же время скорбный день, ведь миллионы людей не дожили до победного мая. Не только воины, но и женщины и дети погибли от рук фашистских карателей. Долг каждого из нас помнить, какой ценой нам досталась эта победа», – подчеркнул депутат Верховного Совета Григорий Дьяченко

Живые цветы легли к гранитным плитам Мемориала Славы. У Вечного огня – настоящее алое море в память о тех, кто боролся и верил, о тех, кто подарил нам Великую Победу.