Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Финансирование госорганов по закону

03.07.2015

Депутаты не первый раз поднимают вопрос, связанный с финансированием деятельности госорганов из внебюджетных источников. Эта практика нарушает основы, прописанные в Конституции: органы государственной власти и управления могут осуществлять свою деятельность и формировать имущество исключительно за счет бюджета.

«К нам поступает много жалоб от предпринимателей, которые вынуждены покупать по просьбе представителей госорганов какую-то мебель, канцтовары и тому подобное для решения административных вопросов. Это недопустимо. Единственный источник финансирования деятельности органов власти – госбюджет. Это не выдумка Приднестровья. Это общемировая практика. Госорганы должны зависеть только от государства, для управления которым они созданы. Кроме того, есть ряд негативных моментов, которые возникают в случае несоблюдения этого принципа: раздутая штатная численность, недостоверное бюджетное планирование, коррупционная составляющая, усиление бюрократизации», – отметил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Олег Василатий.

Соответствующие запретительные меры прописаны в действующем законодательстве, но нет санкций за их нарушение. В результате привычной оказывается ситуация, когда для оперативного разрешения того или иного вопроса предприниматели вынуждены в «добровольно-принудительном» порядке оказывать тому или иному госоргану или его конкретному представителю разного рода помощь, чаще всего материальную. Чтобы пресечь эту пагубную практику, Олег Василатий предложил ввести в Уголовный кодекс статью с санкциями к должностным лицам, прибегающим к неправомерному способу финансирования деятельности органа государственной власти и управления. Речь идет о штрафе в размере от 600 до 10000 РУ МЗП, отстранении от должности и запрете занимать аналогичные посты на срок от одного до трех лет. Форма и размер санкций – обсуждаемы. Для автора важна суть.