Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Коршунов: «Закон работает на практике»

11.10.2018

В Приднестровье стартовал VI Международный инвестиционный экономический форум. Сразу после его открытия Председатель Верховного Совета Александр Щерба принял участие в пленарном заседании на тему «Гарантии стабильности и преференции для инвесторов – инструмент обеспечения экономического роста». В рамках панельной дискуссии говорили об инвестиционном потенциале нашей республики. О том, каких инвесторов ждут в Приднестровье.

«У нас достаточно узкий внутренний рынок и, если мы говорим о привлечении инвестиций, то подразумеваем инвесторов, которые готовы  работать на экспорт. Поэтому все продукты, которые пользуются спросом на мировом рынке, могут производиться у нас в республике. Отдельно можно выделить сельское хозяйство, переработку сельхозпродукции. На это особый акцент», – отметил в ходе тематической сессии глава правительства Александр Мартынов.

Тема инвестиций – основная в рамках нынешнего форума. Одна из главных целей, которую ставило перед собой государство – рассказать участникам, как работает новый закон «О государственной поддержке инвестиций». Он был принят Верховным Советом весной этого года. Как отметил спикер парламента Александр Щерба, идея реформировать законодательство  –  тоже родилась на площадке экономического форума. Сегодня она воплощена в жизнь, закон работает.

«Мы воспринимаем инвесторов как внутренних, так и внешних, как равных партнеров. Мы не хотим пользоваться доминирующим положением государства. Мы хотим, чтобы те конкурентные преимущества, которыми обладает приднестровское общество, были конкурентными преимуществами любого, кто выберет нашу страну для ведения бизнеса», – подчеркнул глава парламента.

Одной из важных гарантий для инвесторов является обещание государства не менять нормы принятого закона. Для работы с потенциальными инвесторами создано Агентство инвестиционного развития. На его сайте можно узнать об особенностях налоговой, трудовой и валютной систем Приднестровья, а также о преимуществах инвестиционного законодательства.

«Приднестровье показывает инвестору готовность к сотрудничеству. Площадка Форума позволяет наладить взаимодействие с внутренним и внешним инвесторами. Здесь мы можем поговорить о проблемах и найти их решение. Это нужно, чтобы бизнес-климат в республике становился лучше, и инвесторы могли себя почувствовать, как дома», – считает парламентарий, член парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности Вадим Кравчук.

Итоги первого дня форума  – это два подписанных инвестиционных договора. Первый – заключен с инвестором из Украины, он планирует выращивать в республике ягоды и фрукты. Второй – по производству фармацевтической продукции, которое разместят в Бендерах. Также подписаны два соглашения о намерениях в области развития приоритетного инвестиционного проекта. Ранее заявления инвесторов были рассмотрены в рамках инвестиционного совета, в который входят и представители парламента.

«Подписание инвестиционных договоров в рамках Форума способствует формированию имиджа Приднестровья. Потенциальные инвесторы видят, что закон о государственной поддержке инвестиционной деятельности работает на практике. И что в нашу экономику пришли реальные инвесторы, которые разместили здесь свои финансовые активы», – отметил председатель парламентского комитета по экономическому развитию, бюджету и финансам, член инвестиционного совета Александр Коршунов.

По мнению парламентария Михаила Бурлы, который также входит в инвестиционный совет, положительным результатом является и то, что инвестор предлагает вкладывать средства в производственную сферу.

«Несмотря на все внешние ограничения, которые существуют, инвесторы доверились нашему законодательству и руководству республики. Это очень хороший признак. Нам надо продолжать идти по этому пути», – подчеркнул парламентарий.

Форум продлится два дня. Депутаты Верховного Совета примут участие в  тематических сессиях, посвященных электронной экономике, общественной инициативе, льготному кредитованию и другим актуальным вопросам. По мнению парламентариев, высказанные на форуме идеи могут лечь в основу новых законопроектов.