Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Форумный разговор о судьбе экономики

21.10.2016

О судьбе приднестровской экономики говорили участники прошедшего в Тирасполе экономического форума «Новая стратегия и горизонты развития». Его организаторами выступили СПАПП, фонды «Будущее Приднестровья» и «Созидание». В числе докладчиков и активных участников Приднестровского экономического форума – народные избранники приднестровцев.

С докладом «Бюджетно-налоговая политика ПМР и экономический рост» перед участниками своеобразного экономического «мозгового штурма» выступил глава парламентского комитета по экономике Александр Мартынов. Депутат говорил о высокой и даже запредельной (в сфере промышленности) налоговой нагрузке, в условиях которой приходится работать нашим производителям, о снижении в связи с этим конкурентоспособности нашей продукции на зарубежных и местном рынке, о ведущейся не первый год дискуссии на тему «Нужна ли нам налоговая реформа?». «Если бизнесмены имеют дело с высокой налоговой нагрузкой, то теряется сам смысл предпринимательской деятельности. В заданных условиях хозяйствующие субъекты не могут накопить капитал, чтобы инвестировать его в модернизацию производственных мощностей», – считает Александр Мартынов. Депутат привел пример, когда снижение налоговой нагрузки для обувной отрасли, в частности, в рамках принятого Верховным Советом антикризисного закона, дало позитивные результаты. Аналогичные законопроекты по поддержке кабельной и швейной промышленности сейчас находятся на рассмотрении законодательного органа.

О делах в аграрном секторе, путях выхода из кризиса этой отрасли говорил председатель профильного парламентского комитета Ефимий Коваль. По его мнению, определяющую роль в этом может сыграть восстановление былой славы приднестровской мелиоративной системы, поскольку Приднестровье всегда являлось зоной рискованного земледелия. Ефимий Коваль считает, что «аграрная отрасль должна развиваться в соответствии с пунктами государственной программы». «В 2010–2011 годах совместно с Кабинетом министров мы провели большой объем работы по подготовке программы развития агропромышленного комплекса республики. В виде закона она даже была принята в двух чтениях, но сменилась власть, и программу инициаторы отозвали. За эти годы размер государственной поддержки АПК с 30 млн рублей в год упал до 2 миллионов. Да и то эти деньги лишь для производства кадастровой оценки земли прописываются в бюджете, на деле же не выделяются из-за его острого дефицита и невозможности его потенциалом обеспечить выплаты даже по социально защищенным статьям», – констатировал депутат. 

Заместитель председателя Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов обратил внимание коллег на уровень падения приднестровской экономики. «По итогам 2015 года мы потеряли пятую часть нашего национального достояния и 6 тыс. рабочих мест. Мы четыре года говорим, что у нас очень высокая налоговая нагрузка, нас не слышат. Четыре года говорим, что бизнесу нужны стабильные правила игры, в том числе в сфере тарифов на энергоносители, нас не слышат. Нам необходимы любые налоговые режимы, чтобы предприниматель был вправе самостоятельно его выбирать. Пока мы не избавимся от представления, что предприниматель – это вор, а не созидатель, мы не сдвинемся с мертвой точки», – убежден парламентарий. Александр Коршунов считает также, что в республике необходимо развивать современные отрасли экономики, которые «не завязаны на физическом пересечении государственной границы, где у нас сплошные проблемы». Своеобразной «приманкой» для потенциальных инвесторов, по мнению народного избранника, является подготовка производственных площадок с подключением всех необходимых коммуникаций – это не должно быть для них обременением.

Значительную часть форумного разговора о судьбе экономики заняло ознакомление его участников с бизнес-планом развития интенсивного садоводства, который представили руководители ООО «Кальвиль», чья продукция ориентирована на российский рынок.