Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Разноплановые вопросы

15.03.2017

В повестку дня еженедельного заседания парламентской фракции «Обновление» были включены самые разноплановые вопросы, впрочем, как и сама законотворческая деятельность. А началось оно с информации депутата Александра Коршунова, который в качестве международного наблюдателя принимал участие в недавних парламентских выборах в Абхазии. Коллегам было интересно узнать о некоторых нюансах и особенностях абхазского избирательного права, не исключено для того, чтобы модернизировать собственное.

Прокуратура ПМР выступила инициатором принятия ряда проектов законов, направленных на расширение ее полномочий, повышение уровня защиты прав и свобод граждан. К их содержанию, правда, неоднозначное отношение у судебных органов. «С какими-то предложениями депутаты комитета по законодательству согласились, прежде всего, с касающимися расширения прав граждан, с какими-то – нет. В дальнейшем предстоят широкие дискуссии, обсуждение в формате рабочей группы для того, чтобы были приняты взаимоприемлемые решения», – проинформировала членов фракции глава ответственного комитета Галина Антюфеева.

Председатель комитета по государственной региональной политике Олег Василатий представил на суд коллег по фракции два законопроекта, которые касаются нецелевого и необоснованного использования средств, собираемых с жильцов за техническое обслуживание и ремонт домов. Если подобные факты будут установлены, то виновные будут привлекаться к административной и уголовной ответственности. При этом будет применяться механизм, который уже используется в отношении нецелевого и необоснованного расходования средств бюджетов различных уровней.

«Обновленцы» выразили единодушную солидарность с главой государства Вадимом Красносельским, который предложил полностью освободить от любых сборов, налогов, платежей инвалидов и участников боевых действий в Великой Отечественной войне. Льгота распространится на около 200 человек.