Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Жар дискуссий

18.04.2018

Прийти к компромиссу по спорным законопроектам. Такую задачу поставили перед собой члены парламентской фракции «Обновление» в ходе очередного заседания. Оно, кстати, еще никогда не было столь представительным – руководство Верховного Совета, три вице-премьера: Татьяна Кирова, Алексей Цуркан и Станислав Касап, министр здравоохранения Андрей Гуранда, председатель ПРБ Владислав Тидва, глава госадминистрации столицы Олег Довгопол, председатели Советов народных депутатов Тирасполя и Слободзейского района Альбина Иванова и Василий Чернобай.

С темы расщепления средств между республиканским и местными бюджетами и стартовала фракционная дискуссия в отношении изменения некоторых норм действующего закона о республиканском бюджете. Поскольку все города и районы республики у нас, к сожалению, дотационные, из республиканской казны регионам выделяются трансферты для выполнения государством социальных обязательств перед гражданами по социально защищенным статьям. Это, прежде всего, заработные платы работников бюджетной сферы. По итогам первого квартала у столицы доходы несколько превысили плановые. Естественно, городские власти хотели бы оставить их в своем распоряжении и воспользоваться по назначению. Однако республиканские органы власти полагают, что на сумму полученных сверх плана доходов столице должны быть уменьшены трансферты. Доводы обеих сторон были убедительны. Представители местных органов власти говорили об отсутствии у них мотивации получать дополнительные доходы, республиканских – о сложностях с наполнением доходной части бюджета и необходимости обязательного выполнения его социально защищенных статей. В такой неоднозначной ситуации депутатам было весьма сложно выступать в качестве третейских судей участников спора.

И все же большинство членов фракции расценили предложенное правительством перераспределение пока еще не полученных, «виртуальных» средств преждевременным.

«Если бы это были «живые» деньги, это одно, а так это просто лимиты. Сейчас мы пытаемся распределять деньги, которые еще не заработаны. Я убеждена, что делать это рано. Необходимо дождаться результатов исполнения бюджета за полугодие или даже по итогам 9 месяцев. Тогда картина будет более определенной и можно будет принимать какое-то решение… Убивать желание местных властей получать большие доходы и, соответственно, распоряжаться ими нельзя, его, наоборот, нужно стимулировать», – считает вице-спикер парламента Галина Антюфеева. Ее поддержал и Александр Щерба: «Зачем сейчас создавать теоретические схемы? Закон «О республиканском бюджете на 2018 год» определяет период его действия – 12 месяцев. Сегодня еще рано делать выводы».

Парламентарий Игорь Буга напомнил представителям правительства, коллегам по фракции о том, что эта тема поднималась и в ходе отчета столичного мэра перед главой государства с участием депутатов Верховного Совета от Тирасполя.

«Главный посыл – нельзя лишать глав городов и районов стимула к увеличению доходной части бюджета», – процитировал депутат.

Окончательное решение по этому вопросу предстоит принять в ходе пленарного заседания.

Депутаты фракции поддержали законопроект правительства, в соответствии с которым родители и вдовы инвалидов – защитников Приднестровья, а также участвовавших в конфликтах на территории других государств, будут иметь право на получение двух пенсий. Инициатива родилась после встречи общественников с премьер-министром Александром Мартыновым. Планируется, что ежегодно на эти выплаты в бюджете необходимо будет предусматривать 5,3 млн рублей. По подсчетам, право на получение двух пенсий будут иметь более 100 человек.

В ходе заседания члены фракции в очередной раз обсудили поправки в пакет законопроектов, касающийся государственной поддержки инвестиционной деятельности. На этот раз предметом обсуждения стала возможность предоставления потенциальным инвесторам инвестиционных субсидий из бюджета и освобождения их от обязательной продажи валютной выручки. В этих вопросах мнения «обновленцев» тоже разнились. Одни выступали за увеличение мер по привлечению инвестиций, другие настаивали, что их достаточно в варианте законопроектов, уже принятых Верховным Советом в первом чтении. Решение, как всегда, за всем депутатским корпусом.