Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Наиболее важные

13.03.2019

Члены парламентской фракции «Обновление» провели очередное заседание. В его повестке – наиболее важные, в некотором смысле спорные законопроекты, которые депутатскому корпусу предстоит обсудить в ходе сегодняшнего пленарного заседания. В их числе и законопроект, предусматривающий увеличение штрафных санкций, а также повышение ответственности за незаконную охоту.

На выходе и проект законодательного акта, в котором содержится реестр наименований населенных пунктов республики. В настоящее время эти вопросы регламентируются указом главы государства. Принятие перечня наименований населенных пунктов Приднестровья в качестве неотъемлемого приложения к закону об административно- территориальном делении не приведет к необходимости замены находящихся на руках граждан документов в связи с их изменением. Новые будут выдаваться уже исходя из новых названий. Вступления в силу этого законодательного акта особенно ожидают в ЦИКе для организации избирательных процессов.

С целью упрощения процедуры принятия и корректировки государственной программы исполнения наказов избирателей члены фракции проголосовали за внесение изменений в закон «О наказах избирателей». В соответствии с ними появилась возможность изменять ее пункты посредством принятия Верховным Советом соответствующего постановления. Реализация программы исполнения наказов избирателей в прошлом году показала свою эффективность, наработан необходимый практический опыт, который будет применен и в нынешнем.

Предметом обсуждения депутатов-«обновленцев» в ходе прошедшего заседания стала также законодательная инициатива правительства,  предлагающая внести изменения в Жилищный кодекс. Для повышения уровня оплаты жилищно-коммунальных услуг предлагается, по аналогии с законодательством РФ, увеличить размер пеней  за несвоевременное внесение платы за них.  Согласно законопроекту, ее размер, начиная с 31 дня, составит  1/300 ставки рефинансирования центрального банка от суммы задолженности за каждый день просрочки.  Начиная с 91 дня размер пеней предложено увеличить до 1/130. Более наглядно это выглядит следующим образом: на тысячу рублей долга будет начисляться 6 рублей в месяц пеней. На сегодняшний день долг населения перед коммунальщиками составляет около 160 миллионов рублей.

«Проблема существует, – признал депутат Комитета по государственной региональной политике Антон Онуфриенко. Коммунальным организациям не хватает средств для выполнения возложенных на них функций, сети приходят в негодность, что подтверждают их постоянные порывы. Необходимо искать механизмы, мотивирующие потребителей расплачиваться за полученные коммунальные услуги».

Предложенный законопроект вызвал оживленную депутатскую дискуссию. В числе обсужденных тем – необходимость более активной работы жизнеобеспечивающих организаций по обращениям в судебные инстанции с целью получения образовавшейся задолженности, учет социального положения плательщиков, применение механизма отсрочки и рассрочки, ограничение на выезд должников. Депутат Олег Петрик предложил использовать мотивирующий подход к разрешению проблемы неплатежей. В случаях, когда должник активно гасит долги, размер пеней может уменьшаться.

Часть членов фракции акцентировали внимание на необходимости заключения жилищно-эксплуатационными компаниями  договоров с гражданами на техническое обслуживание жилого фонда. При этом отмечалось, что самыми дисциплинированными плательщиками коммунальных платежей, несмотря на низкий уровень доходов, являются пенсионеры. Большинство же должников не проживают на территории республики.

 

Еще одним обсужденным и вызвавшим немалую дискуссию вопросом стал законопроект по изменению некоторых норм Кодекса об административных правонарушениях. Речь идет о создании системы, при которой нарушитель Правил дорожного движения не должен оплачивать штраф непосредственно в месте нарушения.

В ходе заседания членов фракции проинформировали о ведущейся в настоящее время в законодательном органе объемной работе по корректировке норм Регламента Верховного Совета. Уже поступило большое количество предложений по внесению в него изменений и дополнений.