Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В поисках паритета

23.10.2019

Традиционно по вторникам на заседание собрались члены парламентского объединения «Обновление». Их проведение способствует более детальной проработке законопроектов, имеющих большое значение для государства и общества. В числе таких – законопроект, предполагающий внесение изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс. Ранее он был принят депутатами и в первом, и во втором чтении. Но на пленарном заседании 16 октября депутаты приняли решение оставить законопроект в режиме второго чтения. После этого от прокуратуры республики поступил еще ряд концептуальных поправок.

«Мы принимаем законы, которые способны создать, а затем совершенствовать в том числе и уголовно-исполнительную систему. Это очень важное направление, поскольку касается всех органов власти, всех граждан республики. В связи с этим каждое сказанное слово, каждое сделанное субъектами права законодательной инициативы предложение должны быть выверенными и взвешенными», – считает депутат парламентского комитета по законодательству Григорий Дьяченко.  

Общеизвестно, что ранее в связи с созданием Следственного комитета на законодательном уровне были в значительной степени уменьшены полномочия прокуратуры. Депутаты Верховного Совета шестого созыва путем принятия соответствующих законов большинство функций прокуратуре возвратили.

«Для нас важно соблюсти «золотую середину», существующий паритет в функциях и полномочиях правоохранительных органов, не разбалансировать работающую систему сдержек и противовесов. Необходимо наладить взаимодействие между органами дознания, следствия и прокуратурой», – отметил спикер парламента Александр Коршунов.

В числе рассмотренных членами фракции и законопроект, касающийся изменения некоторых норм  закона «О Регламенте Верховного Совета». Речь шла о возможности для депутатов, как субъектов права законодательной инициативы, представлять свое мнение по тому или иному законопроекту как в виде сформулированных поправок в них, так и в виде замечаний и предложений, на основе которых впоследствии могут быть подготовлены поправки.

Дискуссионным выдался и вопрос корректировки статей Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) в части увеличения штрафных санкций за превышение предельно допустимых норм загрязнения атмосферного воздуха, сжигание листвы и др. Депутаты рассмотрели вопросы реализации закона об охране окружающей среды, заключения абонентами договоров со специализированными предприятиями по вывозу ТБО, исполнения предписанных им функций,  уплаты так называемого мусорного налога.

«На избирательном участке есть заброшенное домовладение, где никто не проживает, а налог на мусор начисляется. При разъяснении ситуации абонент еще и наталкивается на грубость со стороны сотрудников «Спецавтохозяйства», – констатировал депутат Сергей Чебан.

Его коллега Вадим Кравчук считает, что спрос за загрязнение атмосферного воздуха должен быть скорее с промышленных гигантов, экономящих на экологической безопасности и не оснащающих производственное оборудование дорогостоящими фильтрами, чем с рядовых граждан, сжигающих листву. Члены фракции поддержали депутата в этом, отметив, что штрафным санкциям в большей мере должны подвергаться ответственные должностные лица юридических лиц, а не сами юрлица.

В ходе обсуждения этого вопроса парламентарии приводили многочисленные примеры сжигания стерни, проведения плавок на заводе «Литмаш», расположенном в жилом микрорайоне столицы, отсутствия должного контроля за нарушениями экологического законодательства со стороны ответственных государственных служб.