Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Галина Антюфеева: «Лицо, совершившее преступление против своего народа, подлежит наказанию независимо от должности и звания»

28.06.2017

«Сегодня мы сталкиваемся с последствиями не просто ошибок, а преднамеренных, просчитанных преступных действий против своего народа, что усугубило и без того трудное социально-экономическое положение республики. Несомненно, народ в ходе демократического волеизъявления своим выбором дал оценку этим деяниям. Однако необходимой правовой оценки исполнительной и законодательной властями не было дано. И сегодня мы остро ощущаем последствия этого.

Для того чтобы двигаться вперёд, мы должны восстановить верховенство закона и ответить обществу, что происходило в нашей республике и кто за это должен ответить, чтобы не перекладывать ответственность за последствия на сегодняшнее руководство. Нашей стране нанесён огромный ущерб, вследствие которого резко ухудшилось материальное положение граждан, снизился уровень жизни населения, разбалансированы экономика и финансовая система.

В апреле прошлого года в выступлении мною были озвучены факты злоупотребления Шевчуком Евгением Васильевичем своими должностными полномочиями, что сейчас подтверждается представлением Прокурора Республики. Приднестровцы должны знать и понимать, что же происходило на самом деле, чтобы впредь не допустить ограбления народа и подобного беззакония.

Я хотела бы напомнить Евгению Васильевичу, что он в ходе своей предвыборной кампании в 2011 году своему главному оппоненту задал вопрос: «Что Вы понимаете под неотвратимостью наказания?» А сегодня этот вопрос я хочу адресовать Евгению Васильевичу и напомнить, что лицо, совершившее преступление против своего народа, подлежит наказанию независимо от должности и звания.

Предлагаю поддержать представление Прокурора республики и дать согласие на проведение следственных действий в отношении ШЕВЧУКА ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА!»