Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Галина Антюфеева: «Миротворцы – люди, остановившие войну»

28.07.2017

Заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева, парламентарии Олег Беляков и Андрей Сафонов приняли участие в церемонии награждения миротворцев государственными наградами. Она была приурочена к 25-летию начала миротворческой операции в Приднестровье.

В почетных рядах малого зала Дворца Республики те, кому мы обязаны жизнью, миром и спокойствием – военнослужащие миротворческих сил, а также те, кто тем или иным образом был причастен к миротворческой операции на протяжении всех 25 лет ее функционирования.

Открыл торжественную церемонию вручения миротворцам государственных наград – юбилейной медали «25 лет миротворческой операции в Приднестровье» – Президент Вадим Красносельский. В этот день ее получили 50 человек. В приветственном слове глава государства отметил: «Поздравляя всех с праздником, скажу, что есть смысл говорить о миротворческой роли России в этом регионе не 25 лет, а более двух столетий. На берегах Днестра русский солдат всегда осуществлял миссию по сохранению мира, поддержанию безопасности и спокойствия мирных жителей. Нынешние наследники русских солдат успешно продолжают ее… Формат нашей миротворческой операции – единственный в мире, доказавший свою эффективность. Этот позитивный опыт необходимо изучать и, безусловно, применять в других конфликтных зонах». Обращаясь к сидящим в зале, всем приднестровцам Вадим Красносельский призвал: «Берегите нашу республику, нашу независимость и государственность. Они гарантия мира на нашей земле».

Государственные юбилейные награды миротворцам вручали Президент Вадим Красносельский, Председатель Правительства Александр Мартынов и Заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева. Вице-спикер парламента в выступлении, адресованном награжденным, выразила им огромную благодарность за сохранение на нашей земле мира. «От имени приднестровских матерей я в первую очередь благодарю руководство России, которое в 1992 году приняло политически важное, а главное своевременное решение о вводе в Приднестровье военнослужащих миротворческих сил. Это, а также стойкость и героизм наших защитников, остановило кровопролитную войну. На берегах Днестра воцарился мир. Но за эти четверть века он неоднократно подвергался угрозам. То, что он сохранен – заслуга миротворцев, к которым у приднестровцев особое, трепетное отношение. Я это помню, когда мы встречали российских десантников летом 92-го… Актуальность миротворческой операции не пропала, потому что в наших отношениях с Молдовой существует напряженность. Именно поэтому миротворцы должны здесь оставаться, ведь мир был подарен не только Приднестровью, но и Молдове… Я благодарю и тогдашних руководителей нашей республики за смелость, решимость. 25 лет миротворческой операции – праздник всех приднестровцев, без исключения. Я уверена, что миротворческая миссия на берегах Днестра будет продолжена, потому что нет на земле силы, которая была бы способна разрушить стремление  людей к миру», – отметила Заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева.

В числе награжденных юбилейными медалями были также как нынешние, так и бывшие депутаты Верховного Совета – Олег Беляков, Галина Антюфеева, Владимир Рыляков, Владимир Боднар и Сергей Ханкевич