Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Галина Антюфеева: «Миротворцы покончили с войной и принесли долгожданный мир»

27.07.2017

Принявшая участие в открытии памятника миротворцам вице-спикер Галина Антюфеева комментирует значение миротворческой операции для приднестровцев.

Во многих странах переписывают историю, сносят памятники павшим в сражениях воинам. Приднестровье, где помнят свои корни и историю, открывая памятник миротворцам, подтверждает, что разительно отличается от таких государств. С чувством огромной благодарности миротворцам наш народ отдает дань ратному труду военнослужащих из числа совместных миротворческих сил. Благодаря этим солдатам и офицерам на нашей земле мир и спокойствие. Каждый из нас вправе жить в родном доме, говорить на родном языке, быть уверенным в том, что завтра над нашими головами не прозвучат выстрелы.

Открытие памятника важно для всех нас. Мы помним, как 25 лет назад встречали российских миротворцев – с цветами, улыбками, слезами на глаза, желанием обнять каждого солдата, пришедшего сюда, чтобы покончить с войной и принести долгожданный мир. Такие волнительные минуты никогда не забудутся.

Очень важно, что мир у нас хранят не только российские военные, но и представители конфликтующих сторон – Приднестровья и Молдовы, в этом уникальность этой миротворческой операции. Люди в погонах каждый день несут боевую вахту, чтобы защитить проживающих здесь людей. Конечно, в 21-й веке  хотелось бы, чтобы мы убрали границы, чтобы жили в согласии – в будущем, наверное, так и будет. А сегодня для всех нас общий праздник – 25 лет со дня начала миротворческой операции. Благодаря солдатам в голубых касках, на которых начертаны буквы МС,  мы имеем возможность строить мирную жизнь.

Уникальность именно этой миротворческой операции заключается и в том, что и миротворцы, и мирные жители говорят на одном, понятном для всех языке. Миротворцы –  родные для нас по духу и желанию жить в мире и согласии люди. Этот опыт необходимо изучать и перенимать в других горячих точках, которых, к большому сожалению, в мире становится все больше.