Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Галина Антюфеева: «Обращения граждан должны рассматривать своевременно и предельно внимательно»

18.04.2018

В ходе пленарного заседания парламентарии приняли во втором, окончательном чтении поправки к Кодексу об административных правонарушениях. Законопроект направлен на усиление административной ответственности за неправомерный отказ в приеме или рассмотрении обращений граждан. Как пояснила одна из авторов законодательной инициативы Галина Антюфеева, основанием к изменению закона послужили многочисленные обращения граждан.

«Многие чиновники, несмотря на то, что они работают за счет налогов людей, позволяют себе либо не рассмотреть поступившее обращение, либо отложить его в долгий ящик, либо исполнить несвоевременно. Это недопустимо. Так же, как недопустимы грубость и хамство в отношении граждан», – отметила Галина Антюфеева.

В действующем законодательстве определены сроки и порядок рассмотрения обращений граждан. По мнению вице-спикера, их исполнение должно быть обязательным для всех государственных служащих, которые проводят приемы граждан по различным вопросам, рассматривают обращения людей, будь то представитель органа государственной власти или работник муниципального учреждения. «Своевременно и предельно внимательно» – так автор законопроекта определила главные критерии рассмотрения поступающих от граждан обращений.

Ранее Верховный Совет внес изменения в одноименный закон, в котором предусмотрел норму, обязывающую органы власти обеспечить прием обращений граждан на протяжении всего рабочего дня, а в установленных законом случаях – круглосуточно.

Согласно изменениям КоАП, штрафные санкции за неправомерный отказ в приеме или рассмотрении обращений граждан в отношении должностных лиц составят от 20 до 50 РУ МЗП. И в случае повторного нарушения – от 50 до 100 РУ МЗП. Принятый закон направлен на подпись президенту.