Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

На совещании при президенте

04.04.2019

Сегодня  на совещании  при президенте обсудили ход строительства и ремонта объектов социальной инфраструктуры, включенных в Программу капитальных вложений на 2019 год. Тема для республики значимая, так как речь идет о благоустройстве  каждого района и города, по сути,  о повышении качества жизни приднестровцев. В программе на этот год не только строительство, реконструкция объектов социальной сферы, но и их оснащение современным оборудованием, мебелью, инвентарем. В декабре 2018 программа была одобрена Верховным Советом. Как сообщил начальник Департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Министерства экономического развития ПМР Иван Унту, общий объем финансирования программе капвложений-2019 – 250 млн рублей.  В планах на текущий год – 113 новых объектов. Сумма финансирования составляет 155 миллионов рублей. Особое внимание – сфере здравоохранения. На ремонт и строительство медучреждений в текущем году было выделено свыше 41 миллиона рублей.

Как отметил глава государства, строить новое сегодня необходимо, но во всем должен быть здравый смысл, рациональный подход. Важно учитывать мнение жителей и точку зрения глав госадминистраций. При этом, подчеркнул Вадим Красносельский, надо думать о том, что делать со старыми зданиями. 

«При смене адреса медучреждения в населенных пунктах не должно остаться пустующих зданий», – подчеркнул президент.

Многие здания учреждений сферы здравоохранения, в частности больниц и центров матери и ребенка в Дубоссарах и Тирасполе, были построены в советское время и не отвечают современным запросам, в том числе с медицинской точки зрения.

«В связи с этим рассматриваются варианты объединения медицинских заведений в общих корпусах или строительства меньших по площади, но более функциональных помещений», –  пояснил глава правительства Александр Мартынов.

Обсудили ситуацию и с объектами культуры. По убеждению главы государства, их надо постепенно вводить в программу. Домами культуры, кинотеатрами, особенно в селах, не занимались лет 30-40. Они находятся в аварийном состоянии, многие не отапливаются, но при этом посещаются сельчанами. Важно также строительство детских и спортивных площадок, обустройство парковых зон. В Тирасполе в этом году, к примеру, это Екатерининский парк. Займутся и обустройством въездной колоннады. Сегодня над архитектурно-инженерным сооружением, которое будет встречать всех въезжающих в наш город со стороны Бендер,  работают специалисты. В планах бендерчан – ремонт гребной базы, бассейна «Дельфин», строительство троллейбусной линии. Всего же в  этом году в Бендерах  постоят 12 новых объектов, в столице – 9, Григориополе – 6, Дубоссарах – 5, Каменском, Рыбницком и Слободзейском районах– по 4 объекта.

Уже идет работа по формированию перечня объектов на будущий год. На сегодняшний день поступили заявки на строительство 118 объектов. Предложения принимаются до 15 мая.  Список будет сформирован и представлен правительству на утверждение.  Активно включатся в эту работу и законодатели.

«Они тесно взаимодействуют со своими избирателями и порой задают вопросы о том, почему в программу вошел тот или иной объект. Эта тема часто поднимается на совещаниях в правительстве и администрации президента. Поэтому было принято решение подключить депутатов всех уровней к формированию программы капвложений на будущий год», – пояснил Председатель Верховного Совета.  

Александр  Коршунов также напомнил о контрольной функции Верховного Совета, закрепленной в Конституции. По его мнению, депутаты должны на любом этапе реконструкции или строительства участвовать в контроле по формированию сметы, проведении тендеров, а также приемке объектов.

«От этого зависит экономия наших ресурсов, как финансовых, так и временных», – заключил спикер.

Программа капитальных вложений  уже доказала свою эффективность. Дальнейшая поэтапная работа  в этом направлении позволит изменить облик республики, создать комфортные условия проживания для приднестровцев и сделать страну привлекательной для гостей и туристов. Этому будет способствовать и приведение дорог после зимы в технически исправное состояние. Этот вопрос также обсудили в ходе совещания. Главы госадминистраций  доложили президенту и о том, как идет строительство кооперативного жилья на местах.