Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Главный ресурс государства

09.02.2021

В выступлениях участников научно-практической конференции, которая прошла в ПГУ в рамках недели науки, неоднократно звучала мысль о том, что главным ресурсом и главным фактором развития современного государства являются наука и научно-технический прогресс. Без этого ни одна из сфер жизни не может двигаться вперед и обеспечивать качественный уровень жизни людей.

Руководитель недавно созданного при Правительстве отдела по науке Михаил Бурла, возглавлявший в VI созыве Верховного Совета ПМР Комитет по образованию и науке, считает, что Приднестровью необходим отдельный документ, в котором будет определена стратегия развития науки.

«Нам надо разработать документ, которого на сегодня нет. Некую программу развития науки, концепцию развития. До 2015 года у нас была Доктрина развития науки, до 2020 года Президентом была утверждена Концепция развития науки. На сегодняшний день нет цельного комплексного документа, который бы касался будущего развития науки», – подчеркнул депутат ВС ПМР нескольких созывов Михаил Бурла.

С докладом на тему текущих проблем выработки и реализации государственной политики в сфере научной деятельности в Приднестровье выступил депутат Комитета Верховного Совета по образованию, общественным объединениям и СМИ Олег Василатий. Он считает, что научную деятельность необходимо рассматривать несколько шире, чем это принято. По мнению Олега Василатия, в Приднестровье главным практическим результатом научной деятельности является подготовка научно-педагогических кадров.

«Чтобы у нас появился дипломированный специалист с высшим образованием, за ним должно стоять минимум 5-10 научных работников. То есть не будет научных работников – не будет специалистов с высшим образованием, подготовленных в Приднестровье. Если в Приднестровье не будет собственных специалистов в сфере здравоохранения, образования, государственных служащих, в военной сфере, утрата одного из атрибутов государственности становится делом времени. Поэтому главным практическим следствием развития науки является то, что у нас есть необходимый для функционирования госуниверситета и других вузов педагогический состав», – подчеркнул Олег Василатий.

Кроме этого, по мнению парламентария, в Приднестровье необходимо развивать социальные науки, сферу физики и математики, историческое направление. Также нужны научно-исследовательские разработки в сфере сельского хозяйства.

«И это касается не только семеноводства. Сейчас большая работа ведется в сфере племенного животноводства. Я думаю, что нам нужно подумать, чтобы и в этом направлении приложить усилия. Естественно, это и искусство. У нас сильная база Института искусств, мы должны ее использовать для того, чтобы готовить специалистов в этой сфере. Республика маленькая, но спектр направлений, которые могут разрабатываться, достаточно широк», – выразил свое мнение депутат Комитета Верховного Совета по образованию, общественным объединениям и СМИ Олег Василатий.

Отдельно участники конференции подчеркивали в своих выступлениях то, что в науку необходимо привлекать больше молодежи. Молодежь – это будущее и один из главных ресурсов развития любой сферы, в том числе и научной деятельности.